Адвокатская деятельность в России станет прозрачнее

22 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект № 301952-8. Он предполагает изменение отдельных норм ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Поправки направлены на создание условий для повышения качества услуг, предоставляемых гражданам. Кроме того, новые правила позволят упростить взаимодействие адвокатов (и их объединений) с органами юстиции.

В соответствии с требованиями нового закона будет создан государственный реестр адвокатов. В него будут вноситься сведения о всех действующих адвокатах, а также кандидатах, не прошедших соответствующие испытания. Это позволит исключить злоупотребления заинтересованных лиц и предоставить потребителям удобный инструмент для проверок. Заниматься обслуживанием нового реестра будут структуры Министерства юстиции РФ.

Помимо этого, ужесточится порядок получения адвокатского статуса и его прекращения. Претенденты будут обязаны подтверждать наличие соответствующего образования. Предоставлять сведения об отсутствии психических расстройств, судимости или уголовного преследования. Адвокатское удостоверение будет действовать 15 лет, а Минюст сможет инициировать процесс отзыва лицензии у конкретного лица. Также, ужесточатся требования к адвокатскому запросу.

Инициатива разработана Правительством РФ и утверждена Премьер-министром Михаилом Мишустиным. Благодаря ей планируется провести цифровизацию данных услуг и упростить доступ к ним. Сделать систему максимально прозрачной, а также защитить права и законные интересы граждан РФ.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...