Какие новые законы вступают в силу в апреле 2020 года?

В апреле 2020 года россиян ждут множество изменений. В силу вступают различные законы и нормативные акты, которые затрагивают самые разные стороны повседневной жизни. Из-за коронавирусной эпидемии ситуация меняется каждый день, а вместе с ней — позиция государства. Предлагаем вам обзор законотворческих новелл в хронологическом порядке – по мере их вступления в силу.

Временное ограничение въезда в Россию

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 763-р

В связи с распространением коронавирусной инфекции российские власти вводят ограничительные меры на границах страны. С 27 марта прекращено международное авиасообщение за исключением спецрейсов (например, по вывозу россиян, которые по какой-то причине застряли за границей). Списки таких граждан составляет МИД. Вернувшись в Россию, они долдны отправиться на 14-дневный добровольный карантин, получив больничный лист.
Спустя три дня, с 30 марта, официально закрываются сухопутные и водные границы РФ. Любые пункты пропуска (автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и т.д.) закрыты.

Выплаты безработным повысили до размера МРОТ

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 346

Уже с 30 марта максимальный уровень пособия по безработице существенно вырос. Если до этого человек, потерявший работу и официально вставший на учет, мог рассчитывать только на 8 тыс. рублей, то теперь выплаты приравняли к МРОТ, то есть они составят 12130 рублей в месяц.
Такое решение было принято в связи с распространением коронавирусной инфекции, которая может привести к закрытию большого количества предприятий и увеличению числа безработных. Новый порядок выплат будет действовать до конца текущего года. Однако МРОТ – это верхний предел пособия по безработице, а нижний предел остался неизменным – 1,5 тыс. рублей. Столько получат, например, те, кто до этого никогда не работали или были уволены по статье.

Индексация социальных пенсий

Постановление Правительства РФ от 13.03.2020 г. № 270

С 1 апреля пройдет существенное повышение так называемых социальных пенсий. Индексация составит 6,1%, что значительно выше уровня инфляции по итогам 2019 года. За последние годы это самый существенный уровень индексации таких выплат. Для сравнения можно сказать, что в 2017 году они были увеличены всего на 1,5%, в 2018 — на 2,9%, а в 2019 — на 2%.
К социальным пенсиям относятся выплаты по инвалидности, по потере кормильца, отдельные виды пенсий по старости. После индексации минимальная социальная пенсия по старости составит 5606 рублей, увеличившись на 322 рубля. Однако именно такие пенсии все равно никто не будет получать, поскольку действующее законодательство требует, чтобы пенсии были не менее размера регионального прожиточного минимума, который по всем регионам существенно выше. Размер индексации пенсий детям-инвалидам и инвалидам первой группы составляет 773 рубля, а ее обновленный размер с 1 апреля – 13 454,63 рубля.

Порядок призыва в армию решили не изменять

Указ Президента РФ от 30.03.2020 г. № 232

С первого дня апреля начнется призывная кампания в Вооруженные силы. Российские власти приняли решение не менять сроки призыва из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Однако призыв будет осуществляться с соблюдение особых условий. Призывники (мужчин от 18 до 27 лет) будут проверяться на коронавирус и иные заболевания. В период до 15 июля намечено призвать в армию 135 тыс. человек.

Вводятся проверки призывников на психологическую устойчивость

Приказ Министра обороны РФ от 31.10.2019 г. № 640

С апреля текущего года для всех призывников и контрактников в ВС вводятся тщательные проверки на психологическую устойчивость и девиантное поведение. Особое внимание будет уделяться проверкам на употребление алкоголя или наркотиков. Кроме того, будут исследоваться и другие факторы риска, среди которых:
— участие в их незаконном обороте наркотиков,
— контакт с участниками преступных сообществ или иностранными спецслужбами,
— участие в запрещенных организациях,
— участие в незаконном обороте оружия,
— причастность к коррупционной деятельности,
— предоставление незаконного доступа третьим лицам к конфиденциальной информации.

Возвращаются нулевые тарифы в системе быстрых платежей

Информационное сообщение ЦБ

В апреле снова обнуляются тарифы на переводы между физическими лицами в системе быстрых платежей. С 1 января 2020 года была введена определенная плата, однако эпидемия коронавируса внесла свои коррективы и в этот вопрос. ЦБ возвращает нулевые тарифы на период, по крайней мере, до 30 июня 2022 года. Однако для банков ЦБ РФ ввел с 1 апреля комиссии за быстрые переводы, если платежи идут физическим лицам от компаний и ИП. В пользу ЦБ за списание денег через систему быстрых платежей для банка вводится комиссия. Соответственно, банк устанавливает комиссию и для своего клиента.

Принят регламент регистрации беспилотников массой до 30 кг

Приказ Росавиации от 28.10.2019 г. № 1040-П

Беспилотники массой до 30 кг и до этого момента разрешалось регистрировать без пошлины. Однако теперь вступает в силу четко прописанный регламент данной процедуры. В указанном документе зафиксирована вся процедура поэтапно, в том числе форм заявления, сроки его рассмотрения и возможные причины отказа.

Вводятся новые показатели коэффициента бонус-малус для ОСАГО

Указание Банка России от 04.12.2018 г. № 5000-У

Информационное письмо Банка России от 18.11.2019 г. № ИН-015-53/85

С 1 апреля 2020 года пройдет очередной ежегодный пересчет коэффициента бонус-малус (он же коэффициент безаварийного вождения), который применяется при оформлении полисов ОСАГО. Показатель КБМ для конкретного водителя будет действовать без изменений в течение года, до 31 марта 2021 года. КБМ принимается за единицу в том случае, если в системе ОСАГО отсутствуют данные о коэффициенте или нет ограничения на количество водителей.

Взыскание недоимок по налогам пойдет по новым правилам

Федеральный закон от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ

В порядке взыскания недоимок по налогам с 1 апреля появятся серьезные изменения. Так, сведения о залоге и аресте имущества должника, которые не представляют налоговую тайну, будут размещены на сайте ФНС России. Плательщику дается месяц на погашение задолженности, после чего имущество попадает в залог налоговому органу.
При недоимке от 1 млн. рублей и просрочке платежа более 10-ти дней налоговая направляет к юрлицу сотрудников для осмотра его территорий, помещений и имущества (не более одного осмотра по каждому решению о взыскании). Если налогоплательщик задолжал менее 3 тыс. рублей, то принудительное взыскание возможно только через три года. Раз в квартал налоговики обязаны информировать физлиц о долгах по налогам и иным платежам (по СМС или электронной почте).
Кроме того, ограничивается право ФНС на блокировку счета из-за задолженности. Если ранее налоговики могли это сделать при любой сумме недоимки, то теперь только при условии, если она больше 3 тыс. рублей. При определенных условиях возможна рассрочка по налоговым долгам. Она составит один год, если задолженность меньше 30% прошлогодней выручки от реализации, и три года, если больше этого показателя.

Начинаются выплаты ветеранам к юбилею Победы

Указ Президента РФ от 07.02.2020 г. № 100

В связи с 75-й годовщиной Великой Победы многие россияне получат специальные денежные выплаты. Глава государства Владимир Путин поручил ускорить этот процесс, все выплаты должны быть произведены до майских праздников. По 75 тыс. рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и т.д., а по 50 тыс. рублей — труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Доходы заемщиков банки смогут проверять по-новому

Информация Правительства РФ от 29.10.2019 г.

С 1 апреля у финансовых организаций появится дополнительный способ проверить официальные доходы потенциальных заемщиков. Для этого будет задействован сервис СМЭВ «Интеграционный модуль». Если заемщик даст согласие на такую проверку, банк сможет оперативно получить сведения обо всех выплатах, которые произвел в отношении него работодатель.

Выдача сертификата на маткапитал пойдет в автоматическом режиме

Федеральный закон от 01.03.2020 г. № 35-ФЗ

С 15 апреля меняется порядок выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал. С этой даты не нужно будет лично обращаться в Пенсионный фонд и писать заявление. Оформление документов будет происходить в автоматическом, беззаявительном, порядке. Сертификат будет оформляться на основании сведений из загсов. После проверки полученных данных сертификат будет отправлен в личный кабинет на сайте ПФР либо на сайте Госуслуг.
Это сэкономит время и не потребует больших усилий, однако такой порядок будет действовать только при рождении ребенка. При усыновлении заявителю все равно придется лично идти в Пенсионный фонд.

Жалобу на ФНС можно будет подать в электронной форме

Приказ ФНС России от 20.12.2019 г. № ММВ-7-9/645@

Хозяйствующие субъекты с 30 апреля вправе подать жалобу на налоговые органы в том числе и в электронном виде. Ее форма утверждена соответствующим приказом ФНС России. Таким способом можно будет обжаловать результаты налоговых проверок, уведомления, требования и прочие документы ФНС, а также любые действия либо бездействие налоговых органов. Жалобу необходимо подписать усиленной квалификационной электронной подписью.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...