Какие новые законы вступают в силу в августе 2020 года?

В августе 2020 года россиян ждут множество изменений. В силу вступают различные законы и нормативные акты, которые затрагивают самые разные стороны повседневной жизни. Предлагаем вам обзор законотворческих новелл в хронологическом порядке – по мере их вступления в силу.

Произведен перерасчет пенсии работающим пенсионерам

В автоматическом беззаявительном порядке 1 августа производится ежегодный перерасчет пенсии работающим пенсионерам. Индексация пенсий с 1 января на них не распространяется. Прибавка осуществляется в зависимости от суммы уплаченных за пенсионера страховых взносов за 2019 год. Максимально возможная прибавка – эквивалент трех пенсионных баллов — около 300 рублей.

Увеличение числа семей, которым положены детские «коронавирусные» выплаты

Первоначально меры финансовой поддержки в связи с эпидемией коронавирусной инфекции предназначались для семей, где дети родились в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 г. Однако затем было принято решение расширить список получателей подобных выплат.
В августе за выплатой смогут обратиться и те семьи, где дети родились в период с 1.07.2017 по 30.09.2017 г. Но заявление можно подать не ранее месяца трехлетия ребенка. Иными словами, если малышу исполняется три года в августе, вы вправе обратиться за выплатами.

Возобновление международных авиарейсов

С 1 августа частично возобновляются после коронавирусных ограничений полеты из России в некоторые страны. Стартуют международные авиарейсы с самолетов в Великобританию (только в Лондон), Танзанию и Турцию. В последнем случае поначалу можно будет отправиться в Анкару и Стамбул, а с 10 августа – еще и в Анталью, Бодрум и Даламан. Для поездок в Великобританию есть дополнительные условия – необходимость отбыть 14-дневную изоляцию.

Господдержку для молодых семей можно использовать шире

Постановление Правительства РФ от 15.07.2020 г. № 1042

По программе «Молодая семья» расширяются условия использования социальной выплаты на улучшение жилищных условий. В частности, с 1 августа эти средства можно будет использовать для погашения рефинансированной ипотеки или для приобретения жилья в новостройках без счета эскроу. Также бюджетные выплаты можно направить на покупку жилья по договору уступки права требования, что ранее запрещалось программой. Главное, чтобы на момент выдачи свидетельства на социальную выплату каждому из супругов было не более 35 лет

Для пенсионеров изменили правила погашения долгов по кредитам

Федеральный закон от 20.07.2020 г. № 215-ФЗ

Для такой социально незащищенной категории населения, как пенсионеры (по старости, инвалидности или потере кормильца), при определенных условиях с августа возможно послабления в погашении кредитной задолженности. Им теперь предоставлено право погашать долги постепенно, частями, то есть в рассрочку.
Для судебных приставов введен, наоборот, запрет на списание суммы долга с банковского счета пенсионера или его пластиковой карты. Также они не вправе в счет долга описывать и арестовывать имущество. Для получения такой рассрочки придется обратиться в орган ФССП и написать соответствующее заявление.

Введен запрет на анонимное пополнение электронного кошелька

Федеральный закон от 02.08.2019 г. № 264-ФЗ

Чтобы пополнить электронный кошелек, гражданам теперь придется проходить идентификацию личности. С 3 августа анонимные (без использования банковского счета) переводы через оператора электронных денежных средств запрещены. Это сделано для того, чтобы можно было отследить источник денег на кошельке. Под идентификацией закон понимает действия финансовой организации по установлению личности клиента и подтверждения сведений о нем. В частности, для физических лиц это могут быть паспортные данные, биометрические сведения и т.д.

Разрешена подработка для очных студентов-иностранцев

Федеральный закон от 6.02.2020 г. № 16-ФЗ
Приказ МВД России от 01.06.2020 г. № 388

Новый порядок относится только к иностранным студентам, которые находятся в российских профессиональных образовательных организациях и вузах на очной форме обучения. С 5 августа в отношении их трудоустройства существенно смягчены правила.
Теперь им разрешено устраиваться на работу в свободное от учебы время, даже если у них нет официально оформленного разрешения на работу. Более того, их вправе принимать на работу даже предприятия и организации, у которых нет разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. Оформление возможно по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера. После завершения учебного процесса такие договора расторгаются, а право на работу аннулируется.

Завершается дополнительный этап ЕГЭ

Приказ Министерства науки и высшего образования России от 15.06.2020 г. № 726

8 августа завершается цикл 2020 года по сдаче ЕГЭ. Это конечная дата завершающего, дополнительного, этапа сдачи экзамена. После этого до 18 августа абитуриенты вправе подавать заявления на поступление в вузы (максимум – в пять вузов, в каждом — на три направления), а к 26 августа будут подписаны все приказы о зачислении.

Увеличение шансов на выплаты для уволенных при ликвидации и сокращении

Федеральный закон от 13.07.2020 г. № 210-ФЗ

С этого августа у таких работников существенно увеличиваются шаны на получение положенных компенсаций при увольнении. С 13 августа вступают в силу изменения в ТК РФ (а именно в ст. 178). Они предоставляют дополнительные права увольняемым по сокращению или при ликвидации работникам предприятия.
Работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за период трудоустройства (это два-три месяца – в зависимости от обстоятельств) либо единовременную компенсацию в соответствующем размере. Только после этого может быть официально оформлена ликвидация предприятия-работодателя. Ранее часто выходило так, что компания успевала оформить ликвидацию до того, как производила полный расчет, и люди оставались без денег.

Возможность кэшбека от стоимости путевки по России

Распоряжение Правительства РФ от 18.07.20 № 1876-р

С 15 августа туристы смогут подавать заявление на возврат части стоимости путевки в том случае. Если он отправляются в отпуск путешествовать по определенным регионам РФ. Льгота будет действовать до 20 декабря 2020 года. Для получения такого кэшбека необходимо онлайн оплатить стоимость тура или птевки картой национальной платежной системы «Мир». В итоге в зависимости от стоимости тура можно будет получить возврат на эту карту от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Малому бизнесу дадут субсидию на меры по защите от COVID-19

Постановление Правительства РФ от 2.07.2020 г. № 976

Отдельные категории представителей малого и среднего бизнеса смогут до 15 августа подать заявление на получение дополнительной бюджетной субсидии в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Эти средства предназначены для оплаты профилактических и защитных мер от COVID-19. Заявления могут подать как юрлица, так и ИП без работников.

Новые правила расчета стоимости ОСАГО

Федеральный закон от 25.05.2020 г. № 161-ФЗ

С 24 августа вводятся существенные изменения в правила расчета стоимости полиса ОСАГО. Он будет производиться с максимальным учетом индивидуальных особенностей водителя. Так, при расчете учтут аккуратности вождения, штрафы за проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости, выезд на встречную полосу, лишали ли водителя прав за серьезные нарушения. Те, кто отливаются аккуратным вождением и дисциплинированностью, получат скидки и различные бонусы.

Отмена льготного срока регистрации транспортных средств

Постановление Правительства РФ от 26.04.2020 г. № 594

В связи с эпидемией коронавирусной инфекции для процедуры регистрации транспортных средств были введены льготные сроки. В связи с карантинными мерами было разрешено регистрировать автомобили либо вносить изменения в регистрационные данные в течение 90 дней. Отсчет срока начинал идти сразу после приобретения транспортных средств, снятия их с учета или замены номеров. Однако такой порядок будет действовать только до 31 августа. Затем будет возвращен прежний срок – не более 10-ти дней.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...