Депутаты Госдумы решили бороться с мошенничеством при проведении общедомовых собраний

26 января на рассмотрение депутатов Государственной Думы был вынесен проект ФЗ №285045-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Поправки предполагают уточнение и ужесточение порядка проведения общих собраний собственников жилья. По мнению законодателей, это позволит исключить практику использования подложных протоколов.

Из пояснительной записки следует, что действующее законодательство наделяет правами администратора при проведении общего собрания собственников как физических, так и юридических лиц. Фактически размывается ответственность. Ведь установить гражданина, собирающего подписи, а также вносящего результаты в ГИС ЖКХ практически не возможно. Таким образом, создается благоприятная среда для мошеннических действий.

Один из авторов законопроекта Сергей Неверов прямо указывает на широко распространившуюся практику подделки подписей в интересах управляющих компаний. Он предлагает устранить такую возможность с помощью выделения конкретного жильца (или представителя УК) в качестве администратора. Он и будет нести ответственность за отражение реального волеизъявления граждан в протоколе.

Кроме того, законодатели хотят предоставить возможность собственникам недвижимости голосовать по вопросам повестки через МФЦ. Благодаря этому планируется вовлечь максимальное число жителей в процесс разрешения общедомовых проблем. При этом, для каждой формы проведения собрания должны быть обозначены четкие требования к голосованию.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...