Депутаты хотят обеспечить детей из неполных семей гарантированными местами в детсадах

14 февраля в системе обеспечения законодательной деятельности был зарегистрирован законопроект № 295644-8. Он предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Поправки узаконят введение дополнительных гарантий для родителей-одиночек и их детей. В случае утверждения законопроекта, он вступит в силу с момента публикации.

Разработчиками документа являются депутаты от фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева, Владимир Плякин, Олег Леонов и Амир Хамитов. Они отмечают, что существующая сегодня система социальной поддержки таких категорий граждан не справляется с возложенными на нее задачами. Фактически эти родители претендуют на пособия, размер которых составляет от 50 до 100% прожиточного минимума. Но, данных средств недостаточно для обеспечения полноценного развития ребенка.

При этом, в соответствии с нормами Трудового кодекса, если одинокая мать (или отец) не выходит из декретного отпуска, она рискует утратить свое рабочее место. В итоге складывается ситуация, при которой неизбежно страдают интересы либо родителя, либо ребенка. Решить эту проблему можно благодаря предоставлению таким детям гарантированного места в дошкольных образовательных учреждениях без очереди.

Если закон будет принят, государство решит сразу две проблемы. Во-первых, значительно снизится социальная напряженность и укрепится институт семьи. Во-вторых, на рынке труда появится больше работников, о дефиците которых постоянно отчитываются профильные ведомства.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...