Депутаты хотят защитить честь и достоинство педагогов

9 марта в Государственную Думу был внесен законопроект № 310121-8, предполагающий изменение 3 статьи ФЗ «Об образовании в РФ». Поправки направлены на закрепление в законе принципа о защите чести и достоинства педагогического работника. Если изменения будут утверждены, они вступят в силу с момента официального опубликования.

Автором инициативы является заместитель председателя Госдумы и представитель ЛДПР Борис Чернышов. В пояснительной записке к документу он отмечает, что в последние годы участились случаи вмешательства в частную жизнь преподавателей со стороны общественности. При этом педагоги не имеют «особых» инструментов для отстаивания своих прав.

По его мнению, принятие данной поправки позволит повысить уровень защищенности учителей и создать благоприятные условия для осуществления профессиональной деятельности. Кроме того, депутат опирается на тезисы Владимира Путина из его Послания Федеральному собранию от 21 февраля 2023 года. В нем президент отметил важность повышения общественной значимости учительского труда.

Данный законопроект можно считать первым шагом на пути к повышению престижа преподавательской деятельности. Однако для реализации обозначенной цели потребуется гораздо больше правовых изменений. Это касается и повышения размера заработных плат, и снижения интенсификации труда, и создания дополнительных социальных гарантий для педагогов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...