Депутаты хотят усложнить процедуру получения гражданства РФ

5 марта в Государственную Думу был внесен законопроект №568570-8. Он предполагает корректировку ФЗ «О гражданстве РФ» и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Поправки направлены на уточнение оснований для получения ВНЖ и российского паспорта. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Вид на жительство будет выдаваться только тем, кто уже прожил не менее 2 лет в стране. По действующим правилам достаточно 8 месяцев. Подать заявление на получение гражданства можно будет только через 8 лет после выдачи ВНЖ. Сейчас этот срок равен 5 годам. При этом заявитель будет обязан постоянно проживать на территории России на протяжении данного периода.

Получить паспорт в упрощенном порядке смогут иностранцы, отслужившие в российской армии не менее 2 лет. Через такую процедуру смогут пройти и родители детей-граждан РФ, которые прожили в стране как минимум 5 лет. Сейчас срок не имеет значения.

Кроме того, стать россиянином через брак удастся только тем, кто проживет в союзе с гражданином РФ 3 года и заведет общего ребенка. Отдельно оговаривается, что он должен быть несовершеннолетним на момент подачи таким родителем заявления на гражданство. Авторами законопроекта являются Леонид Слуцкий, Сергей Леонов, Василина Кулиева, Андрей Луговой, Борис Чернышов и другие депутаты.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...