Депутаты подготовили 5 законов для усиления контроля за иногентами

26 апреля в Государственную Думу были внесены законопроект №346588-8, корректирующий отдельные положения ФЗ «О некоммерческих организациях!» Законопроект № 346727-8, предполагающий изменение ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Проект закона № 346750-8, вносящий поправки в УК РФ и УПК РФ. Законопроекты № 346769-8 и № 346781-8, дополняющие КоАП РФ.

Теперь иностранные НПО будут обязаны информировать Минюст о своих структурных подразделениях. Все эти сведения должны вноситься в специальный реестр. При этом вводятся ограничения на деятельность НПО, данные которых были исключены из реестра за грубые нарушения.

Кроме того, законом будут закреплены четкие обязанности и ограничения для граждан, признанных иногентами. Например, они не смогут получать имущественную поддержу от государства. Им запретят быть посредниками при закупке товаров, услуг и работ или подборе исполнителей для госорганов и муниципалитетов. Параллельно Минюст получит полномочия для контроля за соблюдением новых законов.

За невыполнение предписаний Министерства юстиции вводится система штрафов. Так, Физические лица заплатят до 50000, должностные — до 100000, а организации — до 300000 рублей. При этом за участие в таких организациях и организацию их деятельности (после наложения административных санкций) предусмотрено уголовное наказание. Нарушителей будут лишать свободы на срок до 2 лет.

Авторами инициативы являются Василий Пискарев, Андрей Альшевских, Мария Бутина, Михаил Делягин, Яна Лантратова и многие другие депутаты. По мнению депутатов, новые нормы помогут устранить пробелы в законодательстве, которыми пользуются другие государства и люди, находящиеся под их влиянием.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...