Депутаты предлагают финансово поддерживать родителей в случае отсутствия мест в детсаду

1 июня в Государственную Думу был внесен законопроект № 371469-8, который предполагает изменение ФЗ «Об образовании в РФ». Поправки направлены на обеспечение дополнительных госгарантий реализации права на получение дошкольного образования. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования. Однако затронет только следующий финансовый год.

По новым правилам из региональных бюджетов будут производиться выплаты семьям, в случае невозможности предоставления их ребенку места в детском саду. Их размер не сможет быть меньше регионального прожиточного минимума. Эти деньги могут быть направлены на оплату услуг частных дошкольных учреждений. Или использованы на содержание детей в период временного отсутствия работы у их родителей.

Такие расходы регионов будут субсидироваться из федерального бюджета. Из финансово-экономического обоснования следует, что для этого планируется использовать бюджетные ассигнования на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Это около 1,4 млрд. рублей на 2023 год. Однако Правительство РФ законопроект не поддержало.

Авторами инициативы являются Сергей Миронов, Александр Бабаков, Геннадий Семигин, Яна Лантратова, Федот Тумусов и многие другие депутаты. В пояснительной записке они отмечают, что данные компенсации не смогут на 100% перекрыть госгарантии в данной сфере. Но, по крайней мере, обеспечат временную поддержку семей, а также возможность дождаться своего места в детсаду.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...