Для пострадавших в терактах предлагается ввести отдельные меры поддержки

25 марта в Государственную Думу внесен проект ФЗ «О социальной поддержке граждан, пострадавших в результате террористических актов и чрезвычайных ситуаций». Данные нормы позволят расширить перечень мер соцподдержки. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Членам семей погибших в результате теракта или чрезвычайной ситуации назначат единовременную денежную выплату. Ее показатель будет рассчитываться исходя и значения среднемесячной зарплаты в РФ на месяц, предшествующий трагедии, умноженного на 120. Деньги распределят в равных долях между всеми родственниками.

Получавшим пенсию по потере кормильца будут выплачивать ее в двукратном размере, пока не истечет срок ее действия. Компенсация на погребение пострадавших будет приравнена к 10 МРОТ. Государство оплатит доставку останков к месту погребения. Будет обеспечивать бесплатную медико-психологическую помощь в течение трех лет.

Нуждающимся в жилье предоставят право на внеочередное получение недвижимости. Дети погибших, которые обучаются в колледжах и вузах на платной основе, смогут перейти на бюджет. Абитуриенты из таких семей будут пользоваться льготами детей-сирот. Госпитализированным в крайне тяжелом и тяжелом, а также состояниях средней и легкой степени тяжести выплатят компенсацию в размере среднемесячной зарплаты в РФ, умноженном на 30, 25, 15 и 10 соответственно.

Для ставших инвалидами I, II и III групп эти множители составят 120, 80 и 50. Кроме того, они будут ежемесячно получать выплату равную 4 или 3 социальным пенсиям в РФ. Смогут бесплатно пройти профессиональную переподготовку и получить жилье вне очереди. Их детям предоставят те же льготы в образовательной сфере, что и членам семей погибших. Автором инициативы является член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...