Электронная почта может стать официальным адресом российских юрлиц

10 октября в Государственную Думу был внесен законопроект №455955-8, который предполагает корректировку части первой ГК РФ. Поправки позволят изменить существующих подход к регулированию госрегистрации юридических лиц. Если закон будет принят, он вступит в силу в момент официального опубликования.

По новым правилам компании смогут указывать в едином госреестре юрлиц данные электронной почты в качестве свое адреса. Но только в случае предварительного закрепления такой возможности в учредительных документах организации, уставе или ФЗ, на основании которого была создана госкорпорация.

Также все сообщения, отправляемые на такие почтовые ящики будут считаться полученными. В отдельных случаях (например, для определения подсудности), корреспонденцию разрешается направлять на адрес главы организации. Документооборот (в том числе бухгалтерия) юридического лица будет переведен в электронную форму.

Авторами инициативы являются депутаты Владислав Даванков, Александр Демин, Антон Ткачев и Антон Немкин. Они отмечают, что эти изменения проводятся в рамках процесса цифровой трансформации отечественной экономики. Благодаря таким нововведениям удастся популяризировать удаленные формы занятости. Кроме того, сократятся издержки представителей МСП, так как им не придется содержать фактически неиспользуемые при дистанционной работе офисы.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...