Фермеры смогут заниматься организацией сельского туризма

1 декабря в Государственную Думу был внесен законопроект №501146-8. Он предполагает корректировку ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Поправки позволят сельхоз товаропроизводителям заниматься туристической деятельностью. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Владельцы крестьянских (фермерских) хозяйств получат возможность сотрудничать с бизнесом и гражданами в области агротуризма. Например, они смогут предоставлять услуги по размещению путешественников в гостевых домах, располагающихся на землях сельхозназначения.

Отдельно оговаривается, что такие строения должны быть оснащены системами отопления, искусственного освещения, вентиляцией, ГВС и ХВС. На случай перебоев хозяевам необходимо иметь суточный запас воды. Ранее Минэкономразвития разработало рекомендации санитарного характера и определило минимальную площадь для размещения человека. Кроме того, гостям должна бесплатно предоставляться бутилированная питьевая вода.

Кабмин второй год выделяет гранты на развитие данной сферы. Так, в 2022 году поддержка была оказана 50 проектам, а в 2023 — 73 предпринимателям. Благодаря этому производится реконструкция и строительство гостевых домов, улучшаются условия их эксплуатации. Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...