Какие новые законы вступают в силу в феврале 2021 года?

В феврале 2021 года россиян ждут существенные изменения в сфере законодательства. В силу вступают различные законы и иные документы, которые затрагивают самые разные стороны повседневной жизни. Предлагаем вам обзор законотворческих новелл в хронологическом порядке – по мере их вступления в силу.

Увеличивается размер социальных пособий

Постановление Правительства РФ от 28.02.2021 г. № 73

С 1 февраля производится традиционная ежегодная индексация различных социальных выплат. При определении размера индексации власти руководствуются тем же принципом, что и при индексации пенсий, а именно, на размер инфляционных показателей предшествующего года. Так, в прошлом году индексация пособий была произведена на 3%, с 1 февраля этого года — на 4,9%.
Индексация производится в автоматическом режиме, никаких заявлений от получателей денег не требуется. Однако следует иметь в виду, что некоторые пособия с февраля могут начислять и в прежнем размере – скажем, единовременная выплата на малыша при рождении ребенка до 1 февраля.
В итоге с 1 февраля 2021 года единовременное пособие при рождении ребенка вырастет с 18004,12 до 18886,32 рубля, а при постановке на учет в ранние сроки беременности – с 675,15 до 708,23 рубля. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет теперь составит 7082,85 рубля (ранее 6752 рубля). Жена призывника, ожидающая ребенка, единовременно получит 29908,46 рубля (ранее 28511,4 рубля), а на детей призывника каждый месяц будут выплачивать с 1 февраля по 12817,91 рубля (ранее 12219,17 рубля).
Помимо детских выплат, вырастут и другие пособия: на погребение – с 6124,86 рубля до 6424,98 рубля; единовременная страховая выплата в связи с несчастным случаем на производстве – с 103527,66 рубля до 108600,51 рубля; а ежемесячная страховая выплата в связи с несчастным случаем на производстве составит до 334011,59 рубля (ранее – до 318409,52 рубля)

Завершена подача заявлений на участие в ЕГЭ

Информация Рособрнадзора от 22.01.2021 г.

Для того чтобы участвовать в ЕГЭ 2021 года, следовало подать соответствующее заявление. Сделать это могли выпускники как текущего года, так и прошлых лет. Последним днем подачи заявления было 1 февраля. Заявления принимали как в учебных заведениях, так и в центрах регистрации. Предусмотрена была и подача онлайн-заявлений, но не во всех субъектах РФ.
При планах на поступление в вуз обязательным является ЕГЭ по русскому языку, другие экзамены — по выбору. Если планируется поступление в гуманитарный вуз, не потребуется сдача ЕГЭ по математике, то есть профильная математика — по желанию. При отказе от поступления в вуз достаточно сдать экзамен по русскому и математике в форме контрольной и получить аттестат о среднем образовании.
Предварительно установлено, что в 2021 году не будет досрочного этапа ЕГЭ. Если не помешает эпидемия коронавирусной инфекции, кампания по сдаче ЕГЭ стартует 31 мая. Предусмотрена возможность дополнительного этапа сдачи.

Обязанность зарегистрировать тюнинг автомобиля

Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 г. № 413

Тюнингом автомобилисты привычно называют различные изменения конструкции транспортного средства. В настоящий момент любые из них необходимо регистрировать в ГИБДД. Регистрация тюнинга происходит на основании специального заключения технической экспертизы, которое вносится в официальный реестр. С 1 февраля отсутствие данного заключения в реестре стало основанием для отказа в выдаче разрешения на изменения.
Данный реестр формируют непосредственно лаборатории, которые занимаются проверкой внесенных конструктивных изменений в машину, последующей выдачей протоколов и заключений. Лаборатории должны подтвердить, что тюнинг не угрожает безопасности водителя, пассажиров и окружающих. Поручая кому-нибудь тюнинг своей машины, уточните обязательно, имеет ли он право вносить свои заключения в реестр. В противном случае можно потерять деньги и возможность использовать обновленную машину.

Продление программы льготных автокредитов (с поправками)

Постановление Правительства РФ от 23.12.2020 г. № 2245

Программа льготных автокредитов с начала своего действия в 2017 году показала свою успешность и эффективность. А потому нет ничего удивительного в том, что с февраля 2021 года она опять продлена.
Базовые характеристики программы остались неизменными. Приобрести можно будет отечественный автомобиль или машину российской сборки стоимостью не более 1,5 млн. рублей. При этом сам заемщик должен иметь действующие водительские права. Скидку по автокредиту смогут получить заемщики при наличии хотя бы одного ребенка, а также те, кто покупают первую в своей жизни машину. Льготным автокредитом смогут воспользоваться медицинские работники и те, кто воспользуется возможностью сдачи в трейд-ин старой машины.
Возможная скидка при покупке составит не более 375 тыс. рублей. В зависимости от субъекта РФ скидка может составить 10% или 25% от стоимости автомобиля.

Нецензурным выражениям в сети решили поставить заслон

Федеральный закон от 30.12.2020 г. № 530-ФЗ

С 1 февраля в глобальной сети установлены новые ограничения. Они введены поправками в закон о защите информации. В частности, в социальных сетях вводится блокировка контента с нецензурными выражениями. Соцсеть обязана отреагировать в течение суток, заблокировав или удалив указанный контент. Согласно закону, к социальным сетям отнесены ресурсы с суточной посещаемостью в 0,5 млн. россиян. Такие сайты будут вноситься в специальный реестр.
Однако мат в контенте – это лишь незначительная часть введенных ограничений. Соцсети обязаны блокировать информацию, если она разглашает гостайну, призывает к насилию, терроризму и экстремизму, содержит порнографию, порочит людей по признакам пола, расы, возраста, религии, места жительства или работы, вредит чести, достоинству и деловой репутации других людей.
Для соцсетей вводится обязанность самостоятельно мониторить контент и удалять нарушающий закон. Потребовать блокировки информации может потребовать и Роскомнадзор.
Ранее вступил в силу закон, который вводит и наказание для подобных сайтов. Штрафы для них могут составить до 8 млн. рублей или значительную долю от годовой выручки.

Для ИП вводят новые реквизиты для кассовых чеков

Федерального закона от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ
Приказ ФНС России от 14.09.2020 г. № ЕД-7-20/662@

В большинстве случаев на кассовых чеках уже указывается наименование купленной продукции. Однако для ИП, применяющих ПСН, УСН и ЕСХН, действовали определенные послабления. Но с 1 февраля исключений больше не будет. Теперь все (даже небольшие магазинчики, ларьки, ветеринарные лечебницы, автосервисы и т.д.) должны в выдаваемых чеках указывать новые реквизиты. В их числе не только наименование товара или услуги, но и их количество, стоимость за единицу товара. При нарушении указанного требования продавцу предстоит заплатить штраф в размере 3 тыс. рублей.

Новое повышение пенсионного возраста в рамках реформы

Федеральный закон от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ

Реформа пенсионного возраста стартовала в 2019 году. Конечное решение – увеличение пенсионного возраста до 60-ти лет — для женщин и до 65-ти — для мужчин. Однако тогда же было принято решение вводить эти нормы поэтапно, с учетом переходного периода. Это означает, что в 2021 году смогут выйти на заслуженный отдых россияне, которым меньше лет, чем предусмотрено законом.
В первой половине 2021 года смогут выйти на пенсию женщины в возрасте 56 лет и мужчины, которым исполнилось 61 год. Во втором полугодии 2021 года пенсию смогут оформить, соответственно, женщины в возрасте 56 лет и 6 месяцев и мужчины, достигшие возраста 61 год и 6 месяцев.
Женщины и мужчины, имеющие статус госслужащих, смогут выйти на пенсию в первой половине 2021 года в возрасте, соответственно, 56,5 и 61,5 года.

Изменения в стаже и количестве баллов для назначения пенсии

Федеральный закон от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ

Пенсионная реформа установила минимальные показатели стажа и набора пенсионных баллов, которое дает право на получение страховой пенсии. С каждым годом эти показатели будут увеличиваться. В 2020 году у человека для оформления страховой пенсии должно было быть 11 лет стажа и 18,6 пенсионного балла. В 2021 году эти показатели составили, соответственно, 12 лет и 21 балл. Если у человека показатели недотягивают до этого минимального уровня, он не сможет выйти на страховую пенсию. Ему придется работать и дальше, чтобы достичь необходимого уровня. Либо оформлять социальную пенсию (если позволяет возраст).

Разрешается продажа только маркированных шин

Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1958
Письмо Минпромторга России от 01.12.2020 г. № 92894/28

До 28 февраля должны быть предприняты все необходимые усилия для того, чтобы на рынке шин осталась только промаркированная продукция. Те шины, которые были введены в оборот до 1 ноября 2020 года и не были проданы до 15 декабря 2020 года, теперь должны быть в обязательном порядке промаркированы. Соответствующую информацию необходимо внести в ЕИС «Честный ЗНАК».

Последняя возможность продлить «коронавирусный» договор аренды земли

Федеральный закон от 01.04.2020 г. № 98-ФЗ

Эпидемия коронавирусной инфекции вынудила российские власти принять многие нормативные акты по поддержке предпринимателей. В частности, временно вводился особый порядок продления договоров аренды государственной и муниципальной земли, которые истекли в 2020 году. Эти «коронавирусные» правила касались:
— договоров, которые были заключены до введения из-за эпидемии ковида на территории соответствующего региона режима повышенной готовности или ЧС;
— срок договора аренды еще не закончился, а арендодатель не обратился в суд с требованием принудительно расторгнуть его;
— нет данных о нарушениях арендатором правил использования земельного участка.
Если данные требования полностью соблюдены, арендатор вправе обратиться с просьбой продлить договор аренды на особых условиях (даже при наличие долгов по арендным платежам). Однако сделать это можно будет только в течение февраля 2021 года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...