Генетическую информацию россиян все-таки будут собирать

29 декабря Президент России утвердил поправки в ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности». Данная норма права легитимизирует создание и функционирование «Национальной базы генетической информации». Здесь будут храниться, обрабатываться и использоваться данные, собранные из разных источников. Ответственность за воплощение проекта в жизнь возложена на «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Основной целью создания централизованного хранилища провозглашается обеспечение национальной безопасности и суверенитета. Система будет наполняться сведениями, предоставляемыми на добровольной основе. Однако другой режим предусмотрен для ИП, физических и юридических лиц, а также государственных структур, которые планируют заниматься исследовательской и производственной деятельностью в сфере генной инженерии. Они будут обязаны направлять копии полученных данных в «Национальную базу».

Планируется в кратчайшие сроки оцифровать и систематизировать сведения о генофондах экономически востребованных растений, животных и микроорганизмов. В тексте данной нормы права напрямую не оговаривается возможность сбора данных людей. Но и запрет на такие действия также не прописан.

Согласно закону, единственным обладателем информации, содержащейся в системе является Российская Федерация. Но заинтересованные граждане и государственные службы смогут получить доступ к данным, подав соответствующий запрос. Отчет будет предоставляться в электронном виде и совершено бесплатно.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...