Госдума приняла поправки об упрощенном получении паспорта РФ и лишении гражданства за противозаконные действия

18 апреля в третьем чтении Государственной думой был принят законопроект № 49269-8. Он предполагает изменение отдельных норм ФЗ «О гражданстве РФ». Поправки направлены на упрощение процесса получения иностранцами российского паспорта. Однако они также закрепляют перечень оснований для лишения приобретенного гражданства.

Будут созданы благоприятные условия для получения российского паспорта гражданами бывшего СССР и их детьми. Новые нормы позволят сократить число требований к более чем 20 категориям лиц. Кроме того, иностранцы, поступившие на контрактную службу в ВС РФ и отслужившие не меньше года, смогут получить гражданство в упрощенном порядке.

Вывезти ребенка (для усыновления) из России будет невозможно без получения разрешения Президента РФ. При этом все утратившие гражданство дети смогут вернуть его в течение 5 лет после достижения совершеннолетия.

Помимо этого, расширится перечень оснований для лишения приобретенного гражданства. Так, паспорта можно лишиться за террористические преступления, производство и распространение наркотиков (психотропных веществ). Создание угрозы нацбезопасности России, дезертирство, публичные призывы к экстремизму, дискредитацию ВС РФ и добровольческих формирований.

Также утратить гражданство рискуют уголовники, которые нанесли ущерб имуществу или безопасности РФ. Попытались убить государственных служащих или организовать мятеж для свержения конституционного строя. Напомним, что полученный по рождению паспорт никто отнять не сможет!

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...