Государство гарантирует социальную поддержку гражданским служащим, направленным в новые регионы РФ

29 декабря Президент России подписал указ, согласно которому люди направленные на работы по восстановлению Запорожской и Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР будут защищены гарантированными выплатами при получении ранений, травм или контузий. Сумма компенсации составит 3 млн. рублей.

В случае гибели командированного, члены его семьи получат 5 млн. рублей. Эти деньги единовременно и в равных долях будут распределены между законной супругой или мужем, родителями, некоторыми категориями детей, а также официальными иждивенцами или опекунами. Если таких родственников у погибшего служащего не окажется, на компенсацию смогут претендовать его братья и сестры.

Получение данной выплаты никак не скажется на возможности оформления других льгот. Действие указа распространяется на весь период проведения СВО, начиная с 24 февраля. Напомним, что данные категории граждан уже получают заработную плату в двойном размере, а также суточные — 8500 рублей.

Нужно отметить, что источники финансирования этой инициативы пока не найдены. Не проработан и порядок осуществления выплат. В неопределенном состоянии оказываются и члены семей пропавших без вести специалистов. Такие потенциальные выплаты могут стать серьезным бременем для бюджета Российской Федерации, поскольку все еще нет доступа к резервным фондам, а торговля энергоносителями осуществляется со значительным дисконтом.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...