Государство стремится нанести удар по теневому рынку табачной продукции

9 марта Правительство РФ внесло в Госдуму ряд законопроектов, направленных на усиление госконтроля за производством и распространением никотиносодержащих продуктов. Документы разработаны профильными министерствами и подписаны Михаилом Мишустиным.

Во-первых, проект ФЗ №310855-8 «О внесении изменений в статью 171-3 УК РФ». Предполагает уголовное преследование производителей и распространителей табака, а также продукции из него без лицензии. Такое наказание будет назначаться за причинение крупного и особо крупного ущерба государству. Данные меры признаны обоснованными, так как наблюдается устойчивая (многолетняя) тенденция роста теневого сегмента рынка.

Во-вторых, законопроект №310899-8 «О внесении изменений в КоАП РФ». Направлен на минимизацию нелегального производства и распространения табачной продукции, а также сырья для нее. Предлагается ввести административную ответственность аналогичную санкциям, затрагивающим сферу изготовления и реализации спиртного. Из пояснительной записки к документу следует, что такие меры помогут (прежде всего) предупреждать и пресекать правонарушения.

В-третьих, проект ФЗ №310882-8 «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства». Призван установить всесторонний контроль над данной сферой. Позволит создать условия для защиты экономических интересов легальных производителей, а также здоровья потребителей.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...