Гражданам могут предоставить право не оплачивать коммуналку в случае оказания некачественных услуг

18 января в Госдуму был внесен законопроект №532884-8, предполагающий корректировку Жилищного кодекса РФ. Поправки позволят усовершенствовать процедуру оплаты коммунальных услуг и расширить права их потребителей. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Предлагается наказывать коммунальщиков за предоставление ненадлежащих услуг (или непредоставления вообще) в течение одного или более суток. Но только если это приведет к снижению температуры воздуха в жилом помещении ниже показателя, предусмотренного законодательством РФ. В таком случае жильцы смогут не вносить месячный платеж за эту услугу.

В пояснительной записке к документу указано, что сейчас поставщики ЖКУ регулярно делают перерывы в предоставлении услуг и игнорируют существующие требования к их продолжительности. При этом они не мотивированы исправлять ситуацию и модернизировать коммуникации, так как им выгоднее производить незначительный перерасчет в платежках. Благодаря ужесточению ответственности планируется пресечь эти злоупотребления и простимулировать коммунальщиков к профилактической работе.

Авторами законопроекта являются Владислав Даванков, Сардана Авксентьева, Георгий Арапов, Ксения Горячева, Антон Ткачев и другие депутаты. Они считают, что такие меры позволят установить справедливое равновесие в отношениях поставщиков и потребителей коммунальных услуг. Кроме того, снизятся расходы граждан и возрастет их доверие к общественным институтам.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...