Граждане могут получить право выносить на референдум вопрос о досрочном прекращении полномочий Госдумы и Президента РФ

10 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект № 332585-8. Он предполагает изменение отдельных норм ФКЗ «О референдуме РФ». Поправки направлены на реализацию прав граждан России по организации и участию в референдумах. Если закон будет принят, он вступит в законную силу со дня официального опубликования.

Новые правила позволят устранить препятствия, мешающие проведению референдума в последний год полномочий Президента и Госдумы. Кроме того, отложенный плебисцит можно будет проводить спустя 3 месяца после снятия ЧП или военного положения. При этом предлагается снизить число подписей, необходимых для назначения всенародного голосования. Вместо 2 млн. за 45 дней потребуется собрать всего 500 тысяч за 60 суток. Также проверяться будут не 40%, а только 10% подписей.

На референдум можно будет выносить вопросы о продлении и досрочном прекращении полномочий Президента РФ и Госдумы. Также с помощью всенародного обсуждения (в отдельных случаях) предлагается решать судьбу лиц, замещающих государственные должности. Будут обсуждаться вопросы об их избрании, назначении, или увольнении с госслужбы.

Автором инициативы является депутат Госдумы Анжелика Глазкова. В пояснительной записке она указывает на наличие ничем не обоснованные ограничения на сроки проведения референдума. Из-за этого сужается перечень вопросов, которые могут быть на него вынесены. Принятие данного законопроекта позволит устранить этот пробел.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...