Идеологию чайлдфри запретят навязывать несовершеннолетним

27 февраля в Государственную Думу был внесен законопроект № 303039-8. Он предполагает изменение 2 и 5 статей ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Это позволит установить законодательный запрет на распространение информации, формирующей у несовершеннолетних положительный образ бездетности.

Законодатели обращают внимание на то, что идеологи «чайлдфри» пропагандируют разрушительное для общества поведение. Оно ведет к увяданию социальных институтов, смещению устоявшихся ориентиров и сокращению численности населения. В связи с чем назрела необходимость введения ответных (запретительных) мер.

Авторы проекта опираются на тезисы Владимира Путина и его Указ от 9 ноября 2022 года, который закрепляет основы госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Кроме того, двигаются в русле недавних законодательных изменений, направленных на запрет пропаганды нетрадиционных отношений.

Документ разработан председателем Государственного собрания Башкортостана Константином Толкачевым и депутатом Госдумы Эльвирой Аиткуловой. Они повторно выступают с такой инициативой. Первый проект был представлен еще в сентябре 2022 года, но не получил поддержки.

Это связано с тем, что введение таких ограничений напрямую затрагивает интересы ключевых для России религиозных конфессий с действующим институтом монашества. Поэтому очевидно, что без внесения поправок, выводящих церковь из-под действия этого закона, он принят не будет.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...