Иностранцы могут получить право обучаться в научных организациях России

18 января в Государственную Думу был внесен законопроект №532759-8, предполагающий корректировку ряда положений ФЗ «Об образовании в РФ». Изменения позволят устранить пробелы в действующем законодательстве и расширить перечень прав иностранцев в сфере образования. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

По новым правилам, иностранные граждане смогут подавать документы на обучение не только в образовательные, но и в научные организации. Они получат доступ к программам специалитета таких учреждений. При этом за ними сохранится право на обучение за счет бюджетных средств, на основании международных договоров, а также по квотам (в том числе для соотечественников, проживающих за рубежом).

Напомним, что научные организации из Перечня Правительства РФ с 6 февраля 2023 года получили возможность готовить специалистов. Однако эта опция оказалась недоступна для иностранцев, так как действующее законодательство позволяет им учиться только в «образовательных организациях». Из-за этой формальности могут возникать трудности с выполнением плана набора, а также создаются необоснованные препятствия для талантливых студентов.

Отдельно оговаривается, что потенциальное увеличение количества иностранных абитуриентов никак не скажется на размере бюджетных расходов. Большинство из них будет принято на платную форму обучения. Авторами законопроекта являются депутаты Госдумы Сергей Кабышев и Александр Мажуга.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...