Иностранцы смогут официально покупать вид на жительство в России

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин одобрил проект постановления, которое много лет разрабатывалось Министерством экономического развития. Документ закрепляет перечень требований к иностранным инвесторам, желающим получить ВНЖ в РФ. Нормативный акт вступил в силу 11 января.

Для получения ВНЖ иностранцу или лицу без гражданства достаточно выполнить одно из следующих условий. Во-первых, на протяжении 3 лет вложить как минимум 15 млн. рублей в проекты по развитию российских регионов. При этом необходимо получить письменное подтверждение факта таких инвестиций от главы региона.

Во-вторых, основать на территории России коммерческую организацию в форме ХТ, ХП, ООО, АО (учрежденное одним лицом) или фермерского хозяйства. Оно должно функционировать как минимум 2 года и осуществлять обязательные платежи по страховым взносам.

В-третьих, профинансировать на сумму не менее 30 млн. рублей деятельность уже существующего юрлица. Такая компания должна вносить свой вклад в экономику страны не менее 3 лет и быть официально зарегистрированной государственными органами.

В-четвертых, стать собственником строящихся объектов недвижимости, или эксплуатируемых не дольше 2 лет. При этом кадастровая стоимость такого имущества должна быть не ниже 20 млн. рублей — в Севастополе, Крыму и ДФО, 50 млн. рублей — в Москве и 25 млн. рублей — в остальных субъектах Федерации.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...