Какие новые законы вступают в силу в июле 2020 года?

В июле 2020 года россиян ждут множество изменений. В силу вступают различные законы и нормативные акты, которые затрагивают самые разные стороны повседневной жизни. Из-за коронавирусной эпидемии ситуация меняется каждый день, а вместе с ней — позиция государства. Предлагаем вам обзор законотворческих новелл в хронологическом порядке – по мере их вступления в силу.

Содержание
  1. Возобновлена индексация пенсий опекунам и попечителям
  2. Начаты повторные выплаты «детских» 10 тыс. рублей
  3. Анализы при замене или получении прав пока остаются необязательными
  4. Самозанятые смогут зарегистрироваться во всех регионах
  5. Увеличен лимит льготной ипотеки под 6,5%
  6. Карта «Мир» для социальных выплат пока не будет обязательной
  7. Машины российской сборки можно взять по льготному автокредиту
  8. Отмена повышенных пособий по безработице
  9. Право инвалида на парковку – через федеральный реестр
  10. Вопрос с индексацией тарифов ЖКХ передали на усмотрение регионов
  11. Продлены выплаты медикам за работу с коронавирусом
  12. Продлены сроки перехода на электронные трудовые книжки
  13. Новое расписание сдачи ЕГЭ и поступления в вузы
  14. Бизнес может оплачивать административные штрафы со скидкой 50%
  15. Упрощенный порядок получения гражданства РФ

Возобновлена индексация пенсий опекунам и попечителям

Федеральный закон от 1.04.2020 г. № 86-ФЗ

Для отдельных категорий пенсионеров, считающихся работающими, с 1 июля возобновляется индексация пенсии наравне с неработающими пенсионерами. Речь идет об опекунах и попечителях. Эта категория граждан исключена теперь из списка тех, кто являются участником системы обязательного пенсионного страхования.
Однако индексация положена только тем пенсионерам, которые являются официальными опекунами и получают соответствующие социальные выплаты по договору с соцслужбами. Если же опекуны-пенсионеры еще где-то работают и получают зарплату либо являются зарегистрированными ИП, индексация им не положена. По подсчетам ПФР нововведение коснется примерно 30 тыс. граждан, а средняя прибавка к пенсии составит около 1 тыс. рублей.

Начаты повторные выплаты «детских» 10 тыс. рублей

Постановление Правительства РФ от 25.06.2020 г. № 919

Начиная с 1 июля, будут производиться повторные выплаты по 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 16-ти лет. Иными словами, под действие указанного постановления попадают несовершеннолетние, рожденные с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года включительно.
В кабинете министров приняли решение максимально упростить получение указанных средств. Если родители уже получили выплаты на детей до 3-х лет или на детей с 3-х до 16-ти лет, начислены и выплата данной компенсационной выплаты будет производиться в автоматическом режиме. Никаких заявлений повторно подавать не нужно. Если же семья еще не получала таких выплат, то следует оформить заявление на сайте госуслуг либо лично обратиться в свое отделение ПФР. После этого будут произведены сразу обе выплаты.

Анализы при замене или получении прав пока остаются необязательными

Приказ Минздрава РФ от 23.06.2020 г. № 624н

С 1 июля не будет действовать приказ Минздрава, который уже наделал столько шума и выполнение которого уже переносилось. Этим документом было определено, что с 1 июля текущего года обязательными должны стать анализы на алкоголь и наркотики, если человек намерен получить водительские права или продлить срок их действия.
Предполагается, что это приведет к существенному удорожанию процедуры получения прав – ориентировочно на несколько тысяч рублей. Однако в условиях снижения доходов граждан в условиях коронавирусной инфекции чиновники посчитали дополнительную финансовую нагрузку недопустимой. Было принято решение ввод приказа в действие отложить до 1 января 2021 года.

Самозанятые смогут зарегистрироваться во всех регионах

Федеральный закон от 1.04.2020 г. № 101-ФЗ

Особый налоговый режим для самозанятых граждан с 1 июля должен быть распространен на всю территорию РФ. Однако для этого все-таки региональные власти должны принять соответствующие местные законы. Закон дает субъектам право самим решать – быть или нет на их территории налогу на профессиональный доход. Кроме того, регионы вправе вводить особый режим не с 1 июля, а позднее. Обязательным введение режима самозанятых является только для 23-х регионов, конкретно указанных в ФЗ. Еще одно нововведение – возможность оформить такой режим уже с 16-ти лет.

Увеличен лимит льготной ипотеки под 6,5%

Постановление Правительства РФ от 27.06.2020 г. № 937

Льготную ипотеку под 6,5% годовых можно оформить до 1 ноября 2020 года. Она распространяется только на квартиры в новостройках, и для участия в этой программе семьям необязательно иметь детей (в отличие от льготной семейной ипотеки под 6%). С июля условия такой льготной ипотеки изменили в пользу заемщиков. Это касается увеличения лимитов по кредиту. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области лимит увеличен до 12 млн. рублей, для других регионов – до 6 млн. рублей.

Карта «Мир» для социальных выплат пока не будет обязательной

Постановление Правительства РФ от 25.06.2020 г. № 920

Обязательный переход на карты «Мир» для перечисления различных социальных выплат, который должен был состояться к 1 июля, пока отложен. Это касалось всех видов пенсионного обеспечения, пособий по безработице, а также по беременности и родам. Только на карты национальной платежной системы предполагалось проводить перечисления единовременных пособий за постановку на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет. Однако кабинет министров принял решение продлить переходный период до 1 октября 2020 года.

Машины российской сборки можно взять по льготному автокредиту

Постановление Правительства РФ от 23.06.2020 г. № 907

Российское правительство с 1 июля запускает программу льготного автокредитования. Она касается машин российской сборки. Поучаствовать в программе смогут те граждане РФ, у которых есть хотя бы один ребенок или они покупают первый в своей жизни автомобиль. Также льготными автокредитами смогут воспользоваться медицинские работники и те граждане, которые сдающие в трейд-ин свои старые машины в возрасте от шести лет и старше (владеть такой машиной надо не менее года).
Льгота заключается в том, что к первоначальному взносу государство добавит 10% стоимости машины. Максимальный лимит стоимости приобретаемого автомобиля также увеличен – до 1,5 млн. рублей. Если же участником программы станет житель Дальнего Востока, то государство добавит уже четверть стоимости авто.

Отмена повышенных пособий по безработице

Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485

С 1 июля возвращается обычный порядок выплаты пособий по безработице. В связи с коронавирусной эпидемии для уволенных или уволившихся после 1 марта 2020 года в течение трех месяцев выплачивалось пособие по максимальной сумме – в размере МРОТ (12130 рублей) вне зависимости от утраченного заработка.
Теперь идет возврат к прежнему порядку начисления выплат – 75% среднего заработка за первые три месяца, по 60% за следующие три. Но в любом случае максимально возможная сумма не превысит МРОТ. Но сохраняется доплата за детей, если они есть у граждан, потерявших работу.

Право инвалида на парковку – через федеральный реестр

Постановление Правительства РФ от 10.02.2020 г. № 114
Федеральный закон от 18.07.2019 г. № 184-ФЗ

Специальные знаки на машину самого инвалида или того, кто его перевозит, теперь больше не нужны. С 1 июля для этой категории граждан право на бесплатную парковку или стоянку на специально отведенных местах формируется автоматически, путем внесения получателя льгот в федеральный реестр. Для включения в него следует подать заявление в свое отделение ПФР. До 1 января 2021 года будет действовать переходный период, когда еще можно будет использовать специальные знаки на машину.
Еще одно новшество заключается в том, что с 1 июля людям с инвалидностью госуслуги будут оказывать без лишней бюрократической волокиты. Вся информация об инвалидах будет включена в общую государственную базу, к которой будут иметь доступ все госорганы.

Вопрос с индексацией тарифов ЖКХ передали на усмотрение регионов

Распоряжение Правительства РФ от 29.10.2019 г. № 2556-р

С 1 июля произведена традиционная ежегодная индексация тарифов ЖКХ. В среднем по России она составила 4%. Это предельное значение для роста цен в сфере ЖКХ. Однако регионы вправе сами решать, как именно проиндексировать тарифы в зависимости от местных условий (в рамках заявленных правительством лимитов).

Однако в этом году из-за коронавирусной инфекции часть субъектов РФ приняли решения отказаться от индексации стоимости некоторых коммунальных услуг. Так, тарифы на горячую воду и канализацию заморожены в Ульяновской области.

Продлены выплаты медикам за работу с коронавирусом

Постановление Правительства РФ от 26.06.2020 г. № 926

В июле будут продолжены выплаты медицинским работникам, которые помогают пациентам с коронавирусной инфекцией. Ранее такие выплаты производились за работу в апреле, мае и июне. Теперь же их продлили не только на июль, но и на август. Врачи стационаров смогут получить по 80 тыс. рублей за месяц, медсестры — по 20 тыс. рублей, санитарки — по 25 тыс. рублей. Сохраняются выплаты и для сотрудников «скорой медицинской помощи».

Продлены сроки перехода на электронные трудовые книжки

Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 г. № 887

Коронавирусная инфекция и возникшие проблемы в работе предприятий привели к тому, что правительством принято решение о продлении сроков перехода на электронные трудовые книжки. Его должны завершить к 1 июля текущего года. К этому сроки работодатели должны были уведомить всех своих сотрудников об этой процедуре, а те – принять решение о том, в каком виде они хотят видеть свои трудовые книжки. Теперь этот срок продлен до 31 октября 2020 года.

Новое расписание сдачи ЕГЭ и поступления в вузы

Приказ Минпросвещения № 297, Приказ Рособрнадзора № 655 от 15.06.2020 г.

Из-за эпидемии коронавирусной инфекции в этом году перенесены сроки сдачи ЕГЭ, а также изменен порядок поступления в вузы. Еще 29 июня был проведен пробный экзамен без учеников, а непосредственно ЕГЭ стартуют 3 июля. Как обычно, будут в распоряжении выпускников и резервные дни для сдачи, но есть и новшество. В процедуру сдачи введен дополнительный этап – возможность поменять экзамен за неделю до назначенной даты. Еще до сдачи ЕГЭ выпускники в этом году вправе подать заявление для поступления в вуз.

Бизнес может оплачивать административные штрафы со скидкой 50%

Федеральный закон от 23.06.2020 г. № 187-ФЗ

С 4 июля за некоторые правонарушения юрлица и ИП смогут оплачивать административный штраф со скидкой в 50% от назначенной суммы. Однако сделать это они должны не позднее 20-ти дней после назначения штрафа. Льгота касается таких нарушений, как, скажем, манипулирование рынком, отказ страховой компании заключить публичный договор, нарушение правил подготовки общих собраний для АО и ООО, нарушение законов для банков и т.д. А вот наиболее распространенные нарушения для бизнеса, которые караются административными штрафами, в этот список не вошли.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ

Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 134-ФЗ

В упрощенном порядке с 24 июля смогут стать гражданами РФ некоторые иностранные граждане, которые уже постоянно проживают на территории России. Новый порядок распространяется на тех, кто состоит в браке с российским гражданином, проживающим в РФ не менее трех лет; или среди его родителей хотя бы один имеет гражданство РФ; или имеет гражданство Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины; или получил в России образование по аккредитованным программам (после 1 июля 2002 года) и проработал здесь не менее года.
Если заключен официальный брак с гражданином РФ и имеются общие дети, то процедура еще более упрощается. Не имеет значения срок проживания в РФ и источник доходов соискателя гражданства. К тому же для совершеннолетних дееспособных соискателей освободили от обязанности писать заявление об отказе от иностранного гражданства.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...