К российским круизным лайнерам не будут применяться правила пограничного режима

3 октября в Государственную Думу был внесен законопроект №450842-8. Он предполагает изменение статьи 16 Закона РФ «О государственной границе РФ». Поправки направлены на создание условий для развития круизного туризма на Дальнем Востоке и в Арктической зоне России. Если закон будет принят, он вступит в силу через 180 дней с момента официального опубликования.

К туристическим судам (их пассажирам и членам экипажа) под Государственным флагом РФ при заходе в порты, расположенные на побережье Арктической зоны и (или) ДФО не будут применяться правила пограничного режима. Кроме того, для круизов будут доступны все порты и пункты, расположенные в данных районах.

Больше не придется получать разрешение на осуществление хоздеятельности. Оформлять коллективные пропуска в погранзону. Уведомлять уполномоченные службы о работе во внутренних морских водах и территориальном море РФ. Получать разрешение на применение дронов. И уведомлять пограничников о введении в эксплуатацию перевозимых лайнером лодок и катеров. Будет достаточно направить в погранслужбу сведения о маршруте, пассажирах и членах экипажа перед началом круиза.

Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан его главой Михаилом Мишустиным. В пояснительной записке к законопроекту указано, что существующие ограничения дают существенные преимущества кораблям под иностранными флагами. Поэтому смягчение требований призвано упростить порядок работы отечественным лайнерам и повысить инвестиционную привлекательность данной сферы. Уменьшить стоимость туристских продуктов для потребителей и увеличить протяженность маршрутов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...