Кабмин повысил минимальный размер первоначального взноса по льготной ипотеке

12 сентября было опубликовано Постановление Правительства РФ от 09.09.2023 № 1474. Оно регламентирует корректировку ряда актов кабинета министров по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования россиян. Новые правила начнут действовать с 20 сентября. Документ подписан премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Претендентам на льготную ипотеку придется покрывать за счет собственных средств 20% и более от стоимости приобретаемой квартиры или жилого дома. Это касается всех существующих программ: семейной, сельской, дальневосточной, IT-ипотеки, для новых территорий и других.

Кроме того, изменятся правила возмещения банкам и другим кредитным организациям недополученных доходов по ипотеке. Так, максимальный размер компенсации от государства уменьшен на 0,5%. Из-за чего банкам придется занять осторожную позицию и ужесточить условия выдачи займов клиентам из категории риска. Этому поспособствует и октябрьское ужесточение требований к ипотеке со стороны Банка России.

По прогнозам Министерства строительства и ЖКХ РФ изменения спровоцируют ослабление спроса на рынке новостроек на 20%. Соответственно должны снизиться и цены на новостройки. Однако многие эксперты отмечают, что корректировка стоимости квадратного метра будет плавной. Это связано с отсутствием льготного кредитования на рынке вторичного жилья. Кроме того, на колебания цен могут повлиять и региональные особенности.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...