Какие законы вступят в силу с 1 декабря 2022 года в России?

Декабрь – месяц сказочно богатый. На события и праздники, ожидания и эмоции, подарки и новости. В том числе, и законодательные.

Рост тарифов, расширение перечня госуслуг, изменения в системе обязательного медицинского страхования, поддержка малого бизнеса и компенсация туристам – вот лишь некоторые из них.

Подробнее о том, какие основные правовые изменения ожидают россиян в нынешнем декабре —  в этом обзоре.

«Госуслуги» растут

Техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, ряд пособий на детей, прием деклараций по НДФЛ, выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений. Все это теперь можно сделать посредством «Госуслуг». Постановление о расширении перечня услуг, которые можно получить через портал «Госуслуги» вступает в силу в декабре. Обратную связь ведомств с гражданами также сможет обеспечивать единый госпортал.

Встать на учет в налоговом органе россияне теперь также смогут через «Госуслуги», даже не выходя за пределы своей квартиры, без посещения налоговой инспекции. Подтверждать документы нужно будет электронной подписью.

Полис ОМС станет электронным

Документ, подтверждающий наше право на обязательное медицинское страхование, преобразуется в цифровую форму. Бумажный полис ОМС уходит в прошлое. И теперь при посещении поликлиники перестанет быть обязательным документом, его можно будет заменить паспортом или же любым другим документом, удостоверяющим личность. Отцифровку полисом ОМС будет контролировать Государственная информационная система ОМС.

Всей гурьбой: дети из одной приемной семьи смогут ходить в одну школу

Закон о преимущественном зачислении в одну школу или детский сад детей, находящихся в семье под опекой, вступит в силу со 2 декабря. Раньше такая норма распространялась только на родных братьев и сестер. Необходимость нововведения очевидна: приемным родителям подчас сложно устроить детей в одну школу и это создает очевидные неудобства как для детей, так и для их опекунов. Благодаря новому закону администрация будет не вправе отказаться зачислить ребенка в школу либо детский сад в случае, если в них уже ходит кто‑то из его семьи.

Болельщикам футбола: вход на матч по правилам

На любые матчи Чемпионата России среди команд Премьер-лиги  попасть теперь можно будет только при предъявлении Карты болельщика. Такое обязательное правило вступает в силу с 1 декабря. Без необходимого документа придется остаться за пределами стадиона. Такая норма, по мнению законодателей, поможет решить проблемы безопасности на трибунах во время матчей. Напомним, карту болельщика ввели еще с 1 июля. Оформить ее можно на портале «Госуслуг». Карта выпускается в электронном виде. Оформлять ее нужно отдельно на каждого человека,  в том числе и на детей до 14 лет.

МСП: немножко провинившимся – простят и помогут

Действующий закон о развитии малого и среднего предпринимательства предусматривает, что предприниматели в течение трех лет не смогут воспользоваться господдержкой в случае, если нарушили порядок и условия ее оказания. Законодательное новшество предлагает смягчить эти ограничения. Малый и средний бизнес, допустивший незначительные нарушения условий получения господдержки, сможет возобновить право на нее через год. Государственные льготы нельзя будет получить в течение трех лет, только если предприятие использовало полученные средства не по назначению, или предоставило недостоверные данные.

Возвращение УПК

Тем, кто жил в позднесоветское время, наверняка знакома эта аббревиатура. УПК – раньше так называли учебно-производственные комбинаты, в которых школьники могли получить свои первые рабочие навыки. Теперь УПК возвращается, только не в школы, а в колледжи и техникумы. И называться они теперь будут учебно-производственные комплексы. Со 2 декабря российские эти учебные заведения будут вправе создавать УПК. Вместе с введением практической подготовки у студентов появится возможность найти и свое первое место работы. Кроме того, уточним, образовательные организации вправе содействовать в трудоустройстве своих учащихся и выпускников.

Тем – кому не повезло: туристы получат компенсацию

В последний день уходящего года вступит в силу Постановление Государственной Думы, уточняющее сроки обязательств туроператоров по отмененным из-за пандемии турам. Если поездка, которая была оформлена до 31 марта 2020 года, так и не состоялась, до 31 декабря 2022 года турфирмы должны предложить аналогичный тур или же вернуть гражданам деньги. В противном случае несостоявшиеся туристы имеют право обратиться в суд. При этом туроператору помимо компенсации будет грозить еще и штраф и компенсация морального вреда. Это касается туров в те страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов. В остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца 2021 года.

Ну, и… — маленькая ложечка дегтя в конце обзора

Тарифы ЖКХ увеличатся

Постановление Правительства РФ о росте тарифов вступает в силу с 1 декабря. Предельная индексация – 9%. Решение об уровне повышения тарифов принимают самостоятельно власти регионов. Изменится цена за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора. Это повышение внеплановое, раньше, напомним, цифры в квитанциях менялись с 1 июля.

Вот так…Богат декабрь на чудеса!

 С наступающим!

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...