Коллекторам снова хотят разрешить работать с долгами по ЖКХ

В новую версию ФЗ «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» предлагается вернуть разрешение коллекторским агентствам работать с долгами населения по ЖКХ. При этом в середине минувшего года прямой запрет на передачу коммунальных долгов граждан коллекторам был введен отдельными поправками в Жилищный кодекс РФ и в ФЗ-230.

Однако теперь на заседании рабочей группы по разработке законодательства в сфере коллекторской деятельности в новый вариант все же включили положения о возможности продажи долгов по ЖКХ коллекторам. Предполагается, что профессиональные коллекторы и иные взыскатели будут внесены в два отдельных реестра, которые обяжут вести Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Новый законопроект был разработан Минюстом и предназначен для замены ныне действующего ФЗ-230, регулирующего коллекторскую деятельность. К профессиональным коллекторам, которых предполагается допустить до работы с коммунальными долгами, будут предъявляться повышенные требования. Но досудебный порядок возврата просрочки в отношении таких долгов не будет обязательным. На таком положении настаивают непосредственно участники рынка ЖКХ, поскольку обязательный претензионный порядок, по их мнению, будет затягивать процедуру взыскания долгов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...