Коррупционерам запретят возвращаться на госслужбу в течение 5 лет после увольнения

30 марта в Государственную Думу был внесен законопроект № 325724-8. Он предполагает изменение отдельных законодательных актов и ФЗ «О противодействии коррупции». Поправки узаконят временные ограничения на выполнение профессиональной деятельности для государственных (муниципальных) служащих, уволенных в связи с утратой доверия.

Это наказание предусмотрено для лиц, уличенных в игнорировании требований по устранению (предотвращению) конфликта интересов. Несоблюдении профессиональных запретов и ограничений. Несоблюдению антикоррупционных стандартов. Кроме того, сведения о нарушителях будут заноситься в специальный реестр.

Такие граждане в течение 5 лет после увольнения не смогут поступать на госслужбу. Занимать должности в государственных или муниципальных учреждениях. Становиться их руководителями. Поступать на работу в Центробанк, ФПСС, Федеральный фонд обязательного соцстрахования. Госкорпорации, публично-правовые компании и другие организации, функционирующие под эгидой РФ.

Законодательная инициатива принадлежит Правительству РФ и внесена в Госдуму премьер-министром Михаилом Мишустиным. В пояснительной записке отмечается, что такие ограничения связаны с особенностями замещения публичных должностей. Так как для этого необходимо не только обладать профессиональными навыками, но и морально-нравственными качествами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...