Коррупционерам не поможет увольнение по собственному желанию

22 марта первое чтение в Государственной Думе прошел законопроект № 297964-8. Он предполагает внесение изменений в ФЗ «О противодействии коррупции» и отдельные законодательные акты РФ. Поправки направлены на совершенствование порядка проведения антикоррупционной проверки.

Новыми нормами определяются полномочия Генпрокурора РФ и его подчиненных при осуществлении ревизии увольняющихся чиновников. Проверяться будет достоверность и полнота представленной информации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме того, отдельное внимание уделят контролю за соблюдением ограничений, запретов и выполнения всех обязательных процедур.

При этом в прокуратуру будут направляться не только материалы, полученные в процессе проверки, но и выявленные после ее завершения. Более того, проверяющие наделяются правом обращаться в суд с заявлением об изменении формулировки увольнения. Соответственно, такие лица будут увольняться в связи с утратой доверия, а сведения об этом вноситься в специальный реестр.

Законопроект был разработан Правительством РФ и внесен на рассмотрение Госдумы премьер-министром Михаилом Мишустиным. Из пояснительной записки следует, что инициатива прежде всего направлена на выполнение Национального плана противодействия коррупции за 2021-2024 годы. Напомним, что он был утвержден Владимиром Путиным в августе прошлого года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...