Маткапитал будут получать быстрее, проще и на первого ребенка

В действующее законодательство по программе получения материнского (семейного) капитала внесены существенные изменения. Они касаются самых разных сторон жизни семей с детьми. Так, маткапитал можно будет получить уже при рождении (усыновлении) первого ребенка, а сделать это можно будет намного быстрее и проще.

Множество изменений содержится в законе, который сегодня принят нижней палатой российского парламента в окончательном, третьем, чтении. В этом документе реализованы те предложения, которые были озвучены в ежегодном послании российского президента Владимира Путина Федеральному Собранию. В итоге в кратчайшие сроки действие программы материнского капитала было существенно расширено на законодательном уровне.

Одна из важнейших поправок – возможность получения маткапитала уже при рождении первого ребенка. Его размер составит 466617 рублей, а действие закона будет распространяться на семьи, где первенец родился с 1 января 2020 года. Если в семье рождается второй ребенок, то сумма маткапитала увеличивается еще на 150 тыс. рублей и достигает 616617 рублей. Но при рождении второго или последующих детей в период до 31 декабря 2019 года включительно размер маткапитала останется на ранее утвержденном уровне – 466617 рублей.

Таким образом, принятый сегодня закон, как подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, в некотором смысле будет иметь обратную силу, поскольку будет распространяться на семьи, где дети родились с 1 января 2020 года.

Другая важнейшая сторона принятых сегодня поправок – это изменения процедуры получения маткапитала. Теперь ПФР обяжут принимать решение о выдаче соответствующего сертификата за пять дней (ранее – 15 дней). Если же потребуются какие-то дополнительные документы, то срок может быть продлен максимум до 15 дней (ранее – до месяца). До заявителя принятое решение должно быть доведено уже на следующий день (ранее – в течение пяти дней).

Рассмотрение заявлений о распоряжении маткапиталом также сокращается по срокам – с прежнего месяца до десяти рабочих дней. При этом на ПФР возлагается обязанность самостоятельно собирать значительный объем информации о заявителе – из государственных информационных систем.

Действие самой программы маткапитала продлевается до 31 декабря 2026 года, а его размер должен ежегодно индексироваться. Кроме того, закон позволяет теперь выдавать маткапитал и мужчинам, которые являются единственным усыновителем ребенка.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...