Какие новые законы вступают в силу в мае 2019 года?

В мае 2019 года россиян ждут множество изменений. В силу вступают различные законы и нормативные акты, которые затрагивают самые разные стороны повседневной жизни. Предлагаем вам обзор законотворческих новелл в хронологическом порядке – по мере их вступления в силу.

Рост пенсий участников ВОВ

Федеральный закон от 30.04.2019 г. № 66-ФЗ

После принятие указанного закона ожидается рост пенсий для ветеранов Великой Отечественной войны в среднем на 9,5 тысячи рублей в месяц. Изменения коснуться военных пенсионеров, чья военная служба проходила в действующей армии в составе различных силовых структур. Выплаты будут назначаться с учетом 100 процентов денежного довольствия.
Закон принят в рамках подготовки к празднованию Дня Победы. На его реализацию из бюджета выделяется в нынешнем году около 1 млрд. рублей.

Доплата пенсионерам к прожиточному минимуму

Федеральный закон от 01.04.2019 г. № 49-ФЗ

С мая начинаются выплаты индексации пенсий сверх прожиточного минимума для отдельных категорий пенсионеров. Завершение этого процесса намечено на 1 июля. Разовая выплата сверх обычного размера пенсии в мае должна включать в себя компенсационные платежи за все месяцы, начиная с начала года. В дальнейшем начисленная индексация будет выплачиваться ежемесячно.

Изменен порядок бесплатной диспансеризации

Приказ Минздрава от 13.03.19 г. № 124н

Документ вводит для медучреждений обязанность проводить диспансеризацию в том числе в выходные дни. В рамках бесплатной диспансеризации планируется проведение онкоскринингов, задача которых – раннее выявление онкологии. В частности, анализы для выявления рака шейки матки запланированы уже с 18-ти лет.
Кроме того, документ предусматривает для женщин в возрасте после 40 лет право чаще делать маммографию (раз в два, а не в три года, как ранее). В свою очередь мужчины получают право бесплатно делать ПСА для выявления рака простаты пять раз в течение жизни, а не дважды, как ранее.
Наиболее важной поправкой в правилах проведения бесплатной диспансеризации можно считать возможность для россиян старше 40 лет проходить ее ежегодно.

Перечень бюджетных выплат на карту МИР расширен

Постановление правительства от 11.04.2019 г. № 419

Этот документ конкретизирует перечень тех выплат, которые можно будет получать только на карты платежной системы МИР. До этого момента речь шла только про «пенсии и иные выплаты». Теперь понятие «иных выплат» расшифровано. На карты МИР с мая придется получать детские пособия, выплаты чернобыльцам, пособия по безработице и т.д.
Однако переход на карты МИР будет происходить поэтапно. Если в данный момент у получателей есть действующий пластик другой платежной системы, на него по-прежнему можно получать все выплаты до 1 июля 2020 года или пока естественным порядком не завершится срок действия карты. Затем получателю будет оформлена карта МИР.

Изменились сроки выдачи инвалидам средств реабилитации

Постановление правительства от 13.04.2019 г. № 443

Этот документ – часть разрабатываемой нормативной базы, определяющей механизм работы недавно принятого закона о паллиативной помощи. В частности, постановление с 1 мая устанавливает новые правила предоставления инвалидам средств реабилитации. Если это касается нуждающихся в паллиативной помощи, на учет они должны быть поставлены в 7-дневный срок. Для других категорий инвалидов этот срок составляет теперь 15 дней. Средства реабилитации, которые включены в определенный перечень, выдаются инвалидам бесплатно и бессрочно.

Часть застройщиков смогут работать без счетов эскроу

Постановление правительства от 22.04.2019 г. № 480

С 1 мая те застройщики, которые возвели дом уже на 30% и продали в нем свыше 10% квартир, смогут от дольщиков получать оплату напрямую на собственные счета. Остальные по-прежнему будут работать через счета эскроу.

Обязательная идентификация пользователей мессенджеров

Постановление правительства от 27.10.2018 г. № 1279

На территории России все работающие мессенджеры (сервисы для обмена мгновенными сообщениями) с 5 мая обязаны осуществлять идентификацию своих пользователей. Для этого направляется запрос оператору мобильной связи, который должен подтвердить принадлежность пользователю конкретного номера телефона. Если указанного им номера нет в базе оператора или номер принадлежит другому человеку, то регистрация в мессенджере будет невозможна.

Новые льготы по налогу на землю и имущество

Федеральный закон от 15.04.2019 г. № 63-ФЗ

В связи с внесением поправок в Налоговый кодекс РФ с 15 мая расширен круг получателем льгот по налогу на землю и имущество. Послабление получили многодетные семьи, которые теперь могут не платить налоги с участка в шесть соток, а налог на жилье будет исчисляться с учетом количества детей. Кроме того, рост ставки по налогу для владельцев земельных участков будет ограничен 10%.

С улиц изгнали табло с курсами валют

Указание ЦБ от 22.02.2019 г. № 5076-У

24 мая с улиц российских городов должны полностью исчезнуть информационные табло, указывающие курсы валют. Эти сведения с указанной даты можно будет размещать только внутри помещений финансовых организаций. Данные о курсах валют можно по-прежнему показывать в интернете, мобильных приложениях банков и СМИ.

Туристы РФ на 90 дней могут отправиться в Коста-Рику без визы

Cообщение МИД России от 18.04.2019 г.

Те, кто планируют провести отпуск в Центральной Америке, с 25 мая смогут отправиться в Коста-Рику на 90 дней без визы. С этой даты период безвизового пребывания в данной стране будет увеличен втрое. Достаточно иметь только российский загранпаспорт. До этого момента без визы в Коста-Рике можно было находиться только 30 дней.

В общем реестре новостроек станет больше информации

Постановление правительства от 26.03.2019 г. № 319

Под контролем Минстроя в единую информационную систему застройщики обязаны вносить все данные о своих объектах, процессе строительства и т.д. С 28 мая вступает в силу правительственное постановление, которое меняет правила внесения таких сведений и расширяет их перечень. За недостоверные или неполные сведения застройщик будет наказан, а потенциальные покупатели смогут получить необходимые данные о том объекте, который им интересен.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...