Какие новые законы вступают в силу в мае 2020 года?

В мае 2020 года россиян ждут множество изменений. В силу вступают различные законы и нормативные акты, которые затрагивают самые разные стороны повседневной жизни. Из-за коронавирусной эпидемии ситуация меняется каждый день, а вместе с ней — позиция государства. Предлагаем вам обзор законотворческих новелл в хронологическом порядке – по мере их вступления в силу.

Содержание
  1. Режим самоизоляции с сохранением зарплаты продлен
  2. Правила возврата денег за неиспользованные путевки
  3. Просроченные банковские карты, паспорта и водительские права остаются в силе
  4. Бизнес получит бюджетные гранты на зарплату персоналу
  5. Какие отрасли получат господдержку
  6. Налоговые льготы для пострадавшего бизнеса
  7. Утверждена форма жалобы на действия ФНС
  8. Ограничения комиссии за быстрые переводы
  9. Иностранным гражданам не разрешен въезд в Россию
  10. Штраф за плохую антитеррористическую защиту религиозных объектов
  11. Личное посещение судов пока ограничено
  12. Для отдельных категорий населения должны обеспечить горячее питание
  13. Декларацию о доходах физлиц можно подать позднее
  14. На квартиру в новостройке можно получить льготную ипотеку
  15. Изменения в правилах продажи билетов в поезда
  16. «Наливайки» в жилых многоквартирных домах запрещены

Режим самоизоляции с сохранением зарплаты продлен

Указ Президента РФ от 28.04.2020 г. № 294

В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация к концу апреля не улучшилась, глава государства принял решение 6, 7 и 8 мая также сделать нерабочими. При этом работодатели обязаны сохранить своим сотрудникам заработную плату. Фактически это означает, что режим самоизоляции продлевается до 12 мая. С формальной точки зрения эти три дня объявлены нерабочими с сохранением заработной платы, а остальные – выходные в соответствии с ранее принятым законом.

Правила возврата денег за неиспользованные путевки

Постановление Правительства РФ от 8.04.2020 г. № 461

Правила возврата денег за не использованные из-за коронавирусной эпидемии туристические путевки начали действовать еще 17 апреля. Заявки на возврат денег можно подавать и в течение всего мая. Документом правительства предусмотрены определенные условия. Возврат денег возможен только для тех турпоездок, которые были запланированы до 1 июня 2020 года и договора по которым были заключены до 4 апреля. Однако несостоявшимся туристам надо настроиться на то, что процесс возврата денег будет небыстрым.

Просроченные банковские карты, паспорта и водительские права остаются в силе

Указ Президента РФ от 18.04.2020 г. № 275

В период самоизоляции у многих граждан истекает срок действия различных документов. Наибольшую озабоченность вызывает состояние паспортов и водительских прав, поскольку на использование просроченных ( то есть недействительных) может последовать ответственность. Однако теперь принято решение, что ими можно пользоваться без опасений, даже если срок действия истек. Это касается документов, которые фактически стали недействительными в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года.
Аналогичные правила ЦБ РФ рекомендует применить и к банковским картам, если срок их действия истекает до 1 июля. Предполагается, что ими можно пользоваться без переоформления, чтобы клиенту не приходилось идти в банк, повышая риск заражения.

Бизнес получит бюджетные гранты на зарплату персоналу

Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 г. № 576

Прием заявок на получение так называемых зарплатных грантов начинается с 1 мая. Претендовать на выплаты из бюджета смогут представители малого и среднего бизнеса, которые работают в наиболее пострадавших от эпидемии и карантина отраслях. На каждого сотрудника можно получить по два МРОТ (из расчета 12130 рублей за месяц – в апреле и мае).
Однако это относится только к компаниям, которые сохранили не менее 90% сотрудников, то есть не допустили массового сокращения штатов, и при этом является дисциплинированным налогоплательщиком. Претендовать на гранты смогут также ИП без собственных работников из указанных отраслей.

Какие отрасли получат господдержку

Постановление Правительства РФ от 3.04.2020 г. № 434

Чтобы получить зарплатные гранты и другие меры господдержки, малый и средний бизнес должен работать в определенных отраслях. Их список установлен постановлениями правительства и уже несколько раз пересматривался. В последний раз это было сделано 28 апреля, когда перечень наиболее пострадавших отраслей был расширен. В него включили в том числе музеи, зоопарки и предприятия розничной торговли, которые специализируются на непродовольственных товарах и автомобилях. В настоящий момент они смогут получить не только зарплатные гранты, но и отсрочку по налогам, льготы по арендным платежам и т.д.

Налоговые льготы для пострадавшего бизнеса

Постановление Правительства РФ от 2.04.2020 г. № 409

Компании, не только включенные в список наиболее пострадавших, с мая могут получить отсрочку по налоговым платежам. Это касается разных налогов, и право на отсрочку может иметь разные основания. Так, если срок уплаты налогов приходится на период до 1 мая 2020 года, то для налогоплательщиков из сфер туризма, авиаперевозок, физической культуры и спорта, искусства, культуры и кинематографии, а также для представителей МСБ предусмотрены послабления по взысканию ФНС недоимки. Главное, чтобы не нарушались предельные сроки для направления требований, установленные ст. 70 НК РФ.

Утверждена форма жалобы на действия ФНС

Приказ ФНС России от 20.12.2019 г. № ММВ-7-9/645@

С 1 мая жалобы на действия или решения ФНС должны подаваться по унифицированной форме. Она утверждена решением ФНС. Ранее жаловаться на действие этого ведомства можно было в свободной форме, существовали только определенные требования к содержанию жалобы, которые были прописаны в ст. 139.2 НК РФ. Новый приказ ФНС утвердил также формат жалобы через электронные каналы связи.

Ограничения комиссии за быстрые переводы

Информационное сообщение Банка России

Центробанком принято решение с 1 мая ограничить комиссию за переводы между физическими лицами в системе быстрых платежей. Она заработала в России с октября 2019 года. Суть ее в том, что банковские переводы между гражданами могут осуществлять по номеру мобильного телефона.
С 1 мая установлен максимальный размер комиссии за такие переводы. При переводе суммарно до 100 тысяч рублей в месяц комиссии вообще не будет. Если сумма набегает больше, то комиссии, которые банк может брать с клиента, составят до 0,5% от суммы, но не больше 1500 рублей за один перевод.

Иностранным гражданам не разрешен въезд в Россию

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 г. № 635-р

Введенный 18 марта запрет на въезд иностранных граждан на территорию РФ должен был перестать действовать с 1 мая. Это решение было принято в связи со сложной эпидемиологической обстановкой во всем мире. Однако пик эпидемии в России до сих пор не пройден, в связи с чем запрет продлен теперь уже на неопределенный срок.

Штраф за плохую антитеррористическую защиту религиозных объектов

Федеральный закон от 16.12.2019 г. № 441-ФЗ

Данный закон вводился в действие поэтапно. Теперь с 1 мая вступают в силу его положения об административной ответственности за недостаточную антитеррористическую защищенность религиозных объектов. При выявлении соответствующих нарушений на виновных будут наложены штрафы. Для обычных граждан они составят 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 30-50 тыс. рублей, для юридических лиц — 50-100 тыс. рублей.

Личное посещение судов пока ограничено

Постановление Президиума Верховного суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 8.04.2020 г. № 821

В связи с режимом самоизоляции деятельность российских судов также была ограничена. До 1 мая были запрещены личные визиты граждан в суды, которые также находились в режиме самоизоляции. Документы с 8 по 30 апреля принимались по почте либо через интернет-приемные. Большинство дел было отложено, а в случае необходимости их рассмотрение шло по видеосвязи. В данный момент ограничения в работе судов продлили до 11 мая.

Для отдельных категорий населения должны обеспечить горячее питание

Федеральный закон от 01.03.2020 г. № 47-ФЗ

1 мая вступает в силу закон, который вводит обязательное горячее, безопасное и здоровое, питание для отдельных категорий граждан, впервые определив само понятие «здоровое питание». Это касается пациентов больниц, пожилых людей, инвалидов и детей. В том числе предполагается с нового учебного года обязательное горячее питание для всех школьников младших классов. К 1 сентября в регионах должны разработать соответствующие нормы питания. Однако переход регионов к новой системе будет поэтапным и завершится до 2023 года.

Декларацию о доходах физлиц можно подать позднее

Постановление Правительства РФ от 2.04.2020 г. № 409

Все граждане, которые обязаны подавать в налоговую декларацию о своих доходах за 2019 год, должны сделать это до 30 апреля включительно. Однако в нынешнем году в связи с эпидемией коронавирусной инфекции и введенным режимом самоизоляции принято решение сдвинуть эти сроки. Декларационную кампанию продлили до 30 июля включительно. Но непосредственно сроки уплаты НДФЛ государство не переносило. Оплатить его надо, как и прежде, до 15 июля.

На квартиру в новостройке можно получить льготную ипотеку

Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 г. № 566

Со 2 мая для покупки квартиры в новостройке можно получить льготную ипотеку под 6,5% годовых. Пониженная ставка по ипотечному договору теперь доступная не только льготным категориям граждан (например, семьям с детьми), но и всем остальным. Некоторые банки в ожидании соответствующего нормативного акта начали выдачу такой ипотеки уже с 17 апреля, поэтому правительственное постановление имеет обратную силу и распространяется на договора, заключенные именно с 17 апреля.
Получить льготную ипотеку можно будет до 1 ноября. В обеих российских столицах максимальная сумма ипотеки составит 8 млн. рублей, в остальных регионах – до 3 млн. рублей. При этом первоначальный взнос должен составить не менее 20%.

Изменения в правилах продажи билетов в поезда

Приказ Минтранса РФ от 13.04.2020 г. № 118

Со 2 мая для потенциальных пассажиров железнодорожного транспортов вводится новая обязанность. Они должны в обязательном порядке предоставить в кассе свой номер телефона или указывать иной способ связи с ним. Аналогичный порядок будет действовать при заказе билета в Интернете или в мобильном приложении. Это необходимо для того, чтобы в случае необходимости предоставить пассажиру важную информацию.
Также с этой даты меняются ведомственные правила размещения багажа пассажиров. Теперь на место в багажном отсеке под нижней полкой в равной степени имеют право все пассажиры – так же, как на место на верхних багажных полках.

«Наливайки» в жилых многоквартирных домах запрещены

Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 145-ФЗ

С 5 мая начинает действовать запрет на размещение в жилых многоквартирных домах так называемых «наливаек», то есть заведений общепита, где продают на розлив алкоголь. Запрет касается предприятий, которые по площади меньше 20 квадратных метров. При этом регионам предоставлено право увеличивать минимально допустимый размер площади или даже вводить полный запрет на работу подобных заведений.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...