Михаил Мишустин утвердил законопроект о поддержке российских разработчиков ПО

9 февраля на рассмотрение депутатов Государственной Думы был вынесен законопроект № 293499-8. Он предполагает внесение изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Инициатива направлена на проработку мер поддержки отечественных разработчиков программного обеспечения. Автором нормативного акта выступает Правительство РФ.

Из пояснительной записки к проекту следует, что он ориентирован на достижение 3 базовых целей. Во-первых, введения протекционистских мер для защиты внутреннего рынка РФ. Во-вторых, создания благоприятных условий для развития отечественной экономики. В-третьих, поддержки российских компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения.

Планируется выстроить систему регулирования мер господдержки таких организаций. Однако увеличится и перечень требований к ним. Это делается для ускорения процессов импортозамещения в сфере высоких технологий. Прежде всего — в критически важных сегментах, где все еще значительное место занимают зарубежные разработки. Отдельное внимание будет уделено стимулированию отечественных ИТ-компаний к выходу на биржи.

Кроме того, поправки предполагают возможность включения в Реестр программного обеспечения, которое не может свободно реализовываться на всей территории РФ. Это разработки органов исполнительной власти, госкорпораций и других отечественных организаций для внутреннего пользования.

Законопроектом предусматривается также внесение изменений в Налоговый кодекс РФ. Они должны обеспечить необходимые условия для предоставления налоговых льгот компаниям, зарегистрированным в Реестре.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...