МВД предлагает сдавать экзамен на права по-новому

Миллионы россиян ждут существенные перемены, если они планируют в будущем году сдавать экзамены на получение водительских прав. Дело в том, что в МВД разработан проект нового административного регламента о сдаче подобного экзамена. У кандидатов появится больше и прав, и обязанностей.

Какие новшества предлагает министерство

В первую очередь речь идет о том, что по определенным причинам могут быть отменены результаты указанного экзамена. И в проекте документа МВД прописаны все причины, по которым это можно будет сделать. Всего их в регламенте учитывается восемь. Причем результаты экзаменов могут быть отменены как по инициативе кандидата, так и по решению экзаменующих.

В частности, кандидату предоставляется право оспорить результат проведения экзамена. И если его жалоба будет удовлетворена, то результаты официально отменят.

С другой стороны, уполномоченный сотрудник экзаменационного подразделения МВД получит право принимать решение об отмене результатов экзамена после проведения проверки тех или иных выявленных обстоятельств.

Это произойдет, если, например, кандидата уличат в подделке представленных документов (включая квитанцию об уплате госпошлины) или предоставлении недостоверных сведений. В той редакции регламента, который используется сейчас, указанные нормы отсутствуют.

На основании чего можно будет остановить экзамен

Изменение вносятся и в порядок непосредственного проведения экзамена – в частности, в возможность остановить или прервать его. Это произойдет в том случае, если кандидатом в процессе экзамена допущены «грубые ошибки».

Само количество таких потенциальных ошибок в новом регламенте предполагается сократить с 17-ти до 15-ти, но при этом некоторые ошибки переместились из разряда средних или мелких именно в грубые. При совершении их последствия будут плачевными.

Проект регламента сохраняет балльную систему, то есть за каждую ошибку кандидату по-прежнему предлагает начислять штрафные баллы. Так, «мелкое» нарушение грозит одним таким баллом, а «среднее» – тремя штрафными баллами. А вот «грубая ошибка» – это сразу пять штрафных баллов, после чего экзамен просто прерывается.

Проект документа МВД включает в число «грубых», например, такие действия, как непристегнутый ремень безопасности или использование телефона во время движения, которые ранее относились к категории «средних». В случае принятия новый регламент заработает с 1 апреля 2021 года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...