Обновлены правила получения дополнительных выходных родителями детей-инвалидов.

6 мая Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление №714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». Оно регламентирует порядок получения такого отпуска, форму заявления и особенности его подачи, а также перечень необходимых документов. Новые правила будут действовать ровно 6 лет, начиная с 1 сентября 2023.

В соответствии с действующими нормами, одному из родителей ребенка-инвалида ежемесячно выделяется 4 специальных выходных дня. Они предусмотрены для обеспечения ухода за такими детьми и обязательно оплачиваются работодателем. Ранее, их можно было использовать в любое время, но только в течение конкретного месяца. Затем они просто сгорали.

Теперь такой работник сможет пользоваться этими выходными как раньше или накапливать их, чтобы объединить в один большой отпуск. Для этого будет достаточно согласовать сроки с начальством и подать заявление в отдел кадров. При этом только ухаживающий за ребенком человек сможет решать, когда пользоваться своим правом: ежемесячно, ежеквартально или ежегодно. Однако в случае объединения этих дней в один период, его длительность будет ограничена лишь 24 сутками.

В то же время, родители могут разделить такие выходные между собой. Но только, если один из них израсходует не больше 24 суток. При разработке текста Постановления учитывались все изменения, внесенные в ТК РФ в конце 2022 года.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...