Какие новые законы вступают в силу в октябре 2020 года?

В октябре 2020 года россиян ждут множество изменений. В силу вступают различные законы и нормативные акты, которые затрагивают самые разные стороны повседневной жизни. Предлагаем вам обзор законотворческих новелл в хронологическом порядке – по мере их вступления в силу.

Индексация зарплаты бюджетникам

Указ Президента РФ от 13.07.2020 г. № 455
Указ Президента РФ от 31.08.2020 г. № 537
Постановление Правительства РФ от 27.06.2020 г. № 939
Постановление Правительства РФ от 01.08.2020 г. № 1153
Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2020 г. № 2250-р

С 1 октября осуществляется индексация заработной платы для сотрудников бюджетной сферы. Увеличение зарплаты на 3% установлено следующим категориям работников:
— госслужащие (в соответствии с их должностями и присвоенными классными чинами);
— сотрудники федеральных госорганов, которые не являются по своему статусу госслужащими;
— военнослужащие (как по контракту, так и по призыву);
— сотрудники нацгвардии, органов внутренних дел, учреждений уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможни, органов федеральной фельдъегерской связи;
— лица, которые замещают государственные должности.

Обязательный переход для получения соцвыплат на карту «Мир»

Постановление Правительства РФ от 25.06.2020 г. № 920

Большинство социальных выплат (пенсии, пособия, компенсации и т.д.) с 1 октября 2020 года будут выплачиваться только на карту национальной платежной системы «Мир». Исключение сделано только для пенсий. Центробанк принял решение снова продлить для таких выплат переходный период и установить окончательный срок – 31 декабря 2020 года. Напоминаем, что ранее этот срок уже переносился в связи с эпидемией коронавирусной инфекции – с 1 июля на 1 октября.
Окончательный перевод на карты «Мир» установлен для следующих выплат:
— единовременное пособие при рождении ребенка,
— единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности,
— пособие по беременности и родам,
— пособие по уходу за ребенком,
— пособие по безработице,
— выплаты за воздействие радиации, в том числе больничные,
— ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет.
Получать пособия можно не только на эти карты, но и наличными, по почте или на банковский счет, не привязанный к карте.

Для отдельных вкладов страховое возмещение увеличили до 10 млн. рублей

Федеральный закон от 25.05.2020 г. № 163-ФЗ

До настоящего момента система страхования охватывала только вклады, депозиты и банковские счета физических лиц на сумму не более 1,4 млн. рублей. Исключение составляли только счета эскроу по сделкам купли-продажи недвижимости и договорам долевого строительства. На них была застрахована как раз сумма в 10 млн. рублей.
Теперь круг этих исключений существенно расширен. Повышенное страховое возмещение до 10 млн. рублей с 1 октября установлено для вкладов, на которых размещены средства от следующих операций:
— выплаты по решению суда,
— получение наследства,
— получение грантов или субсидий,
— получение социальных выплат,
— выплата компенсаций в качестве возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и личному имуществу,
— продажа жилой недвижимости или земельного участка (если на нем расположено жилье, включая садовый домик).
В пределах 10 млн. рублей вкладчику будут возмещены 100% той суммы, которая на момент наступления страхового случая находилась на счете или вкладе. Однако потребуется подтверждение, что средства на вкладе относятся именно к указанным случаям. При этом средства на обычных вкладах и депозитах будут включены в общую сумму (за исключением денег по счетам эскроу).
Одновременно с 1 октября расширен и круг юридических лиц, чьи средства на счету в банке теперь тоже застрахованы на сумму не более 1,4 млн. рублей. К ним отнесены:
— ТСЖ,
— гаражные и жилищные кооперативы,
— казачьи общины, внесенные в госреестр,
— общины коренных малочисленных народов,
— религиозные организации,
— палые предприятия (из реестра МСП),
— садоводческие и огороднические товарищества (только некоммерческие),
— НКО, признанные исполнителями общественно полезных услуг.

Началась рассылка уведомлений по имущественным налогам за 2019 год

Информация ФНС

С 1 октября ФНС начали рассылку уведомлений об уплате имущественных налогов за 2019 год – на жилье, землю и транспорт. Произвести оплату (полностью или частями) необходимо до 1 декабря 2020 года. Сделать это можно через личный кабинет на сайте ФНС или иным другим способом. Квитанции могут быть размещены все в том же личном кабинете либо отправлены традиционным способом по почте. Отсрочки по оплате из-за эпидемии коронавирусной инфекции по данным налогам не предусмотрены. Однако следует проверить – нет ли у вас установленных законом льгот по оплате именно этих налогов.

Возможет зачет налоговый переплаты в счет любого другого налога

Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ

С 1 октября у налогоплательщиков оказались развязанными руки по распоряжению своими налоговыми переплатами. До этого момента переплату по какому-то налогу можно было зачесть только в счет уплаты этого же налога за следующие периоды. Теперь ситуация меняется в пользу налогоплательщика. Переплату можно зачесть по любому налогу. Заявление на зачет можно подать в личном кабинете на сайте ФНС. При отсутствии недоимок по налогам можно подать заявление о возврате переплаты налогоплательщику.

Арендные коронавирусные каникулы завершены

Федеральный закон от 01.04.2020 г. № 98-ФЗ
Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 439
Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 г. № 670-р

В связи с эпидемией коронавирусной инфекции и принятыми ограничительными мерами, которые нанесли серьезный удар по бизнесу, было принято решение о льготных арендных условиях коммерческой недвижимости для субъектов МСП из наиболее пострадавших сфер деятельности.
При отказе арендодателя снизить из-за коронавируса арендную плату арендатор получил право отказаться от договора аренды. При этом он не должен был возмещать упущенную выгоду арендодателя и выплачивать ему штрафы за односторонний отказ. У арендодателя оставался только обеспечительный платеж.
С 1 октября эта льгота ликвидируется. С этой же даты восстанавливается обычный порядок арендных платежей. Накопленный во время арендных каникул долг по платежам арендатор вправе погасить частями, начиная с января 2021 года.

Парфюмерия и фотокамеры переходят на маркировку

Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1957
Постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1953

С 1 октября фототовары и парфюмерные товары должны подвергаться обязательной маркировке. Все сведения о них должны вноситься в систему «Честный ЗНАК». Парфюмерия, произведенная или ввезенная на территорию РФ до 1 октября, которую не успели продать до указанного срока, может находиться в продаже до 1 октября 2021 года. Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки, приобретенные до 1 октября, но ввезенные в РФ после этой даты, должны быть промаркированы до 31 октября 2020 года.

Возврат старого порядка назначения пособия по безработице

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 346

Очередные изменения в порядке выплат пособия по безработице вступают в силу с 1 октября. Так, для ИП, которые официально прекратили свою работу и регистрацию, пособия по безработице будут назначать в обычном порядке. Они смогут рассчитывать только на минимальную сумму пособия, причем до коронавирусного повышения. Пособие составит 1,5 тыс. рублей. При этом ранее бывшие предприниматели, скажем, с двумя детьми, получали 18130 рублей.
По 1,5 тыс. рублей будут получать также безработные, которым назначалось минимальное пособие (ранее 4,5 тыс. рублей).
Еще одно новшество – обязательное наличие карты «Мир» для получения пособия по безработице.

Родителям детей-граждан РФ упростили получение гражданства

Федеральный закон от 13.07.2020 г. № 209-ФЗ

С 12 октября в упрощенном порядке получить российский паспорт смогут родители совершеннолетних детей с гражданством РФ. До этой даты такое право предоставлялось только нетрудоспособным родителям. Теперь это ограничение снимается. Упрощенный порядок получения гражданства РФ подразумевает, что нет требования о непрерывном пятилетнем проживании в России.

Блокировка приложений за нарушение авторских прав

Федеральный закон от 08.06.2020 г. № 177-ФЗ

Ранее в законе о защите авторских прав использовался термин «информационный ресурс», что создавало неопределенность в применении закона относительно приложений. Теперь внесены изменения в законодательство. Владелец прав на контент при обнаружении своих материалов в программных приложениях, которые их незаконно используют, вправе обратиться в Роскомнадзор. Это ведомство владельцу программы направляет требование все удалить. В случае отказа или игнорирования данного требования будет введена принудительная блокировка приложения-нарушителя.

Запрет на кальяны в общепите

Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 303-ФЗ

С 30 октября начинает действовать запрет на курение кальянов в заведениях общественного питания, если они не имеют соответствующей специализации. Кальяны можно будет курить только в специальных заведениях, в которых запрещено подавать еду и напитки. Соответственно, в ресторанах и кафе, где подают еду и напитки, будут запрещены кальяны. Придется выбирать – либо покурить, либо выпить.

Восстанавливается стандартная процедура оформления ОСАГО

Федеральный закон от 25.05.2020 г. № 161-ФЗ

До 31 октября водители, которые воспользовались коронавирусными послаблениями (а именно, в период с 1 марта по 30 сентября купили полис ОСАГО без техосмотра), обязаны предоставить в страховые компании документы с подтверждением прохождения техосмотра. При отсутствии таковых страховщик в случае ДТП произведет возмещение ущерба, однако затем все же выставит виновнику аварии так называемое регрессное требование. Иными словами, даже при оформленном полисе ОСАГО придется платить за причиненный ущерб непосредственно виновнику ДТП.
Кроме того, с 1 октября льготный режим оформления полиса ОСАГО без свидетельства о техосмотре или диагностической карты прекращает свое действие.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...