Отказавшимся от российского гражданства станет проще восстановить паспорт

17 февраля было опубликовано Постановление Правительства РФ от 14.02.2024 №169 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ». Документ регламентирует процедуру упрощенного доступа к госпрограмме содействия добровольному переселению в Россию. Он подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным. Изменения вступили в силу.

Стать репатриантами смогут россияне, оказавшиеся на территории недружественных стран на момент 24.02.2022. Официально и добровольно отказавшиеся от паспорта РФ. Бывшие граждане СССР. Имеющие родственников, по прямой восходящей линии, родившихся или живших на территории РСФСР, Советского союза или Российской империи.

Им позволят присоединиться к госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников без подтверждения навыков владения разговорным русским языком. Благодаря этому будет снята излишняя нагрузка на консульства и посольства России. Но репатриантами не смогут стать те, кто выступал за свержение конституционного строя РФ, финансировал, организовывал или поддерживал террористическую деятельность.

Поправки приняты во исполнение Указа Президента РФ от 22.11.2023 №872. По данным МИД за последние 17 лет на родину вернулось более 1 млн. соотечественников. При этом за границей все еще проживают около 10 млн. россиян. Введение института репатриации позволит упростить и ускорить процесс их возвращения.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...