Парламентарии предлагают вернуть должникам субсидии на оплату ЖКУ

10 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект № 332581-8. Он предполагает изменение статьи 159 Жилищного кодекса РФ. Поправки направлены на стабилизацию платежей в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Депутаты предлагают восстановить нормы, действовавшие с 1 марта 2005 по 1 января 2022 года. Благодаря чему люди, у которых возникли долги за коммуналку по уважительной причине, вновь смогут пользоваться льготами. Для этого будет достаточно заключить соглашение о погашении задолженности или выполнить его.

Возвращение к старым правилам позволит упростить работу судов: споры будут решаться во внесудебном порядке. Снизится социальная напряженность, так как нуждающиеся категории граждан получат необходимую поддержку. Кроме того, уменьшится общая задолженность в системе ЖКХ, так как должники расплатятся по своим обязательствам.

Авторами инициативы являются Сергей Миронов, Галина Хованская, Геннадий Семигин, Олег Нилов, Яна Лантратова и другие депутаты. В пояснительной записке к законопроекту они отмечают, что он направлен на восстановление нарушенной социальной справедливости. Поскольку большинство возникающих задолженностей у льготников появляется по уважительным причинам. Из-за болезни, смерти родственника, не выплаты зарплаты и другим, независящим от людей обстоятельствам.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...