Пластиковые пакеты хотят запретить в России

Соответствующий законопроект в настоящее время готовит Роспотребнадзор. Его суть в поэтапном выводе из оборота одноразовых пластиковых пакетов, которые оказывают крайне негативное влияние на экологическую обстановку в стране.

Новый документ вносит поправки в действующий закон об отходах производства. Действие его норм будет вводиться постепенно, а полный запрет на пластиковые пакеты может быть введен в России к 2024 году. Это произойдет в том случае, если соответствующие меры будут включены в профильный экологический нацпроект. Поправки в законодательство в первую очередь направлены на снижение объемов производства такой продукции по заказам торговых сетей.

Эту инициативу активно поддерживают и в Минприроды. Однако в этом ведомстве указали, что любые решения, затрагивающие производство и реализацию каких-то товаров, в условиях рыночной экономики должны быть хорошо продуманы, чтобы негативные последствия для хозяйствующих субъектов были минимизированы. Также Минприроды предлагает рассмотреть варианты «замкнутой экономики», при которой пластиковые пакеты поступали бы в полном объеме на переработку.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...