Подписан указ о дополнительных соцгарантиях родственникам силовиков

8 мая Владимир Путин подписал Указ Президента РФ №300 «О дополнительных социальных гарантиях членам семей военнослужащих, сотрудников некоторых федеральных госорганов и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях. Документ уже вступил в силу.

Близкие родственники силовиков, которые были ранены во время участия в СВО или отражения вторжения на территорию РФ, получат дополнительные льготы. Речь идет о членах семей сотрудников ОВД, Государственной противопожарной службы, УИС, Росгвардии, следкома, прокуратуры, а также судебных приставов и добровольцев.

Их обеспечат бесплатными путевками (с проживанием и питанием) в ведомственные санаторно-курортные организации, на территории которых проходит медреабилитацию такой боец. При этом все расходы на проезд (туда и обратно) также будут скомпенсированы. Если к моменту выдачи путевки раненый будет находиться на стационарном лечении в соответствующей военно-медицинской организации, то его родственники смогут бесплатно доехать к нему, чтобы перевести в санаторий.

Отдельно оговаривается, что к числу таких родственников относятся: родители, совершеннолетние дети и внуки, супруги и их родители, дедушки и бабушки, братья и сестры (в том числе неполнородные). Но данная льгота будет предоставляться только одному из перечисленных людей по выбору раненого бойца. Эта соцгарантия будет действовать до конца спецоперации и в течение полгода после ее завершения.

Подпишитесь на нас в телеграме , чтобы получать новости об изменениях в законодательстве в более удобном формате.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных.