Правительство сможет закрывать публичный доступ к любым статистическим данным

22 февраля второе и третье чтение Государственной Думы прошел законопроект № 285554-8. Он предполагает внесение изменений в отдельные нормы ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ». Поправками регламентируется режим доступа к официальным статистическим данным, а также порядок приостановления или прекращения публикации такой информации.

Первоначально новые правила вводились с целью актуализации статистического учета в новых субъектах Федерации. Поэтому ограничения действующего законодательства были рассчитаны на время переходного периода (до 1 января 2026 года). Но по результатам рассмотрения Госдумой в законопроект были внесены поправки, распространяющие его действие на всю территорию РФ.

Такие меры предпринимаются для своевременного реагирования на утечки информации, имеющей геополитическое значение. Кроме того, ограничение доступа к статистике позволит избежать некорректных оценок и прямых спекуляций. При этом, большая часть данных будет собираться и публиковаться в обычном режиме.

Автором законодательной инициативы является Правительство РФ, а в Госдуму ее внес Михаил Мишустин. Из пояснительной записки следует, что принятие закона не приведет к негативным последствиям для финансовой, экономической, социальной и других сфер. Однако ограничение доступа к информации неизбежно затруднит бизнес прогнозирование и снизит инвестиционную привлекательность отечественных проектов.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...