Предлагается предоставить возможность гражданам оценивать эффективность работы представителей власти

15 марта в Государственную Думу внесен законопроект № 314667-8, который предполагает изменение отдельных законодательных актов РФ. Поправки позволят выстроить систему оценки гражданами эффективности представителей законодательной власти разных уровней, глав регионов и муниципалитетов. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.

Инициатива направлена на выстраивание механизма обратной связи между представителями власти и их избирателями. Сейчас оценивать эффективность высших должностных лиц регионов и глав муниципалитетов могут только Президент и Правительство РФ. Подобного контроля за депутатами не существует в принципе.

Авторами законопроекта являются глава фракции «Новые люди» Алексей Нечаев, его однопартийцы Сардана Авксентьева, Владимир Плякин и Георгий Арапов, а также сенатор Ксения Горячева. Они отмечают, что введение новых правил позволит повысить эффективность госуправления всех уровней. Кроме того, благодаря использованию для этих целей портала «Госуслуги» не потребуется дополнительных расходов на организацию голосования.

По словам Сарданы Авксентьевой, таким образом повысится дисциплина и мотивация к работе у представителей власти. В то же время избиратели будут чувствовать свою сопричастность к процессам управления страной. Благодаря чему значительно снизится социальная напряженность.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...