8 сентября в Государственную Думу был внесен законопроект №437932-8. Он предполагает изменение ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Поправки позволят регламентировать процесс оказания материальной помощи отдельным категориям граждан. Если закон будет принят, он вступит в силу с даты его официального опубликования.
Новые граждане РФ смогут претендовать на весь комплекс мер господержки, в том числе и маткапитал. Однако им придется доказывать наличие устойчивой правовой связи со страной. Поэтому распорядиться семейным капиталом им позволят лишь через 5 лет после получения паспорта. Также уточняется, что государство будет оказывать поддержку только детям, рожденным или усыновленным после истечения указанного срока.
Отдельно оговаривается, что под вводимые ограничения не попадет население новых субъектов Федерации. Напомним, что в следующем году выплаты в рамках материнского капитала проиндексируют на 5,3%. Их размер составит около 618000 на первого ребенка и почти 817 тыс. рублей — на второго.
Авторами законопроекта являются Сергей Миронов, Геннадий Семигин, Яна Лантратова, Михаил Делягин, Александр Ремезков и многие другие депутаты. По их мнению эти меры отвечают существующим миграционным вызовам и конституционным требованиям. Благодаря нововведениям планируется углубить связь новых граждан с государством.
Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.
А на участников государственной программы переселения соотечественников этот закон тоже будет распространяться?
Да, но особый статус бывших соотечественников может быть закреплен отдельными поправками.