8 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект №886069-8, предполагающий изменение ФЗ «Об оружии». Поправки направлены на обеспечение общественной безопасности при приобретении и использовании пневматики. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.
Будут ограничена возможность покупки пневматических винтовок, пистолетов, револьверов и сходных по конструкции с оружием изделий с дульной энергией до 3 Дж. Это также касается сигнальных пистолетов и револьверов с калибром до 6 мм и боеприпасов к ним, газового или оружия ограниченного поражения. Перечисленное вооружение смогут приобретать только граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста. Ограничения не будут распространяться только на пневматику с дульной энергией до 0,5 Дж.
За нарушение этих требований должностных лиц будут штрафовать на 50000-100000, а организации — на 300-500 тысяч рублей. Грубое нарушение будет караться дисквалификацией должностного лица на период от полугода до года, либо приостановлением деятельности юрлица на 10-60 суток.
Авторами инициативы являются сенатор Вадим Деньгин, а также Леонид Слуцкий, Василина Кулиева, Сергей Леонов, Борис Чернышов и многие другие депутаты. Они считают, что эти меры позволят снизить риск наступления трагических последствий при безответственном использовании пневматики. Оградить подростков от противоправной деятельности и повысить уровень общественной безопасности.
Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.