Предлагается выгонять из страны уличенных в харассменте иностранцев

13 января в Государственную Думу был внесен законопроект №550221-8, предполагающий изменение статьи 20.1. КоАП РФ. Поправки направлены на ужесточение ответственности за оскорбительные приставания к гражданам. Если закон будет принят, он вступит в силу с момента официального опубликования.

Сексуальное домогательство, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, будет наказываться административным штрафом в размере 4-5 тыс. рублей. Кроме того, суды смогут подвергать нарушителей закона административному выдворению за пределы России.

В пояснительной записке к документу отмечено, что около четверти россиян, участвовавших в соцопросах на эту тему, указывает на обострение проблемы домогательств. При том, что значительная часть таких правонарушений замалчивается жертвами, опасающимися общественного осуждения. При этом особую опасность для целостности общества представляют факты харассмента со стороны иностранцев.

Ужесточение наказания для них призвано стать эффективным профилактическим средством, а также сигналом о недопустимости такого поведения. Законопроект разработан депутатами Госдумы Владиславом Даванковым, Сарданой Авксентьевой, Антоном Ткачевым, Анной Скрозниковой и Ксенией Горячевой.

Однако Правительство РФ отказалось поддержать данную инициативу. В своем официальном отзыве кабмин указал на наличие в законодательстве ответственности за мелкое хулиганство. По мнению министров, этих мер достаточно, так как депутаты не предоставили доказательств их неэффективности.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...