Предлагается вывести из-под налогообложения бесплатно раздаваемую просрочку

2 ноября в Государственную Думу был внесен законопроект №475659-8, предполагающий корректировку Налогового кодекса РФ. Изменения направлены на сокращение потерь продуктов питания на этапе розничной торговли и потребления. Если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.

Из под действия НДС позволят выводить бутилированную воду и пищевые продукты в натуральном или переработанном виде с истекающим сроком годности. Но только в случае их безвозмездной передачи третьим лицам. Данные правила не будут распространяться на детское и диетическое питание, а также алкогольную продукцию. Порядок распределения таких товаров установит Правительство РФ.

Авторами законопроекта являются Леонид Слуцкий, Сергей Леонов, Ярослав Нилов, Борис Чернышов, Евгений Марков и многие другие депутаты. Благодаря данным мерам будет усовершенствована система отслеживания истечения срока годности продуктов. Сокращены издержки на переработку просрочки и смягчены отдельные социальные противоречия.

Однако Правительство РФ отказалось поддержать эту инициативу. Оно ссылается на ряд нормативных актов, прямо запрещающих реализацию просрочки. Поскольку такие товары не соответствуют обязательным требованиям качества и безопасности, а также могут нанести серьезный вред здоровью граждан. Кроме того, кабмин указывает на то, что для реализации этих мер не требуется изменение налогового законодательства.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...