Президент подписал закон об усилении контроля за производителями спиртного

11 марта Владимир Путин утвердил законопроект №206196-8. Он предполагает изменение ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Большая часть положений Федерального закона №46-ФЗ вступит в силу 01.09.2024.

Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками создаст перечень граждан с неудовлетворительной деловой репутацией. Он появится 01.07.2025. В него попадут люди, осужденные за контрабанду, незаконное изготовление и сбыт алкоголя и поддельных акцизных марок. Им будет запрещено занимать должности руководителя и главбуха, а также быть членами советов директоров или иметь контрольные пакеты акций предприятий, занимающихся производством спиртного.

Кроме того, оплаченный уставной капитал таких компаний теперь должен быть не меньше 100 млн. рублей. При этом его нельзя сформировать из взятых в кредит или неденежных средств. Несоблюдение всех перечисленных требований станет основанием для отзыва (невыдачи) лицензии.

В то же время, производители получат право создавать профессиональные объединения. Они будут вырабатывать внутриотраслевые стандарты и следить за их соблюдением. Законопроект разработан сенаторами Анатолием Артамоновым и Сергеем Рябухиным, а также Владиславом Резником, Глебом Хор, Максимом Топилиным и другими депутатами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...