Президент подписал закон об ужесточении наказания за контрабанду стратегически важных ресурсов

11 марта Владимир Путин утвердил законопроект №437637-8, предполагающий изменение отдельных положений УК и УПК РФ. Поправки позволят дифференцировать ответственность за нелегальные перевозки товаров в рамках ЕАЭС. Федеральный закон №43-ФЗ вступит в силу 01.04.2024.

За незаконный провоз на территорию Евразийского экономического союза или через госграницу РФ ряда товаров вводится санкции. Нарушителям грозит штраф (от 300 000 до 1 млн. рублей), принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет. Это касается контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, а также культурных ценностей в крупном размере. Также под санкции попадает нелегальная транспортировка краснокнижных растений, грибов, водных биоресурсов и особо ценных животных.

За контрабанду огнестрельного оружия и боеприпасов, ядов, радиоактивных и отравляющих веществ, взрывчатки и военной техники предусматривается лишение свободы на 3-7 лет. Кроме того, таких нарушителей могут оштрафовать на миллион рублей или ограничить им свободу на год. Нарушением будет считаться даже провоз составных частей вооружения, научно-технических данных или сырья для его производства.

Отдельно оговаривается, что алкогольная и табачная продукция, относится к стратегически важным товарам. Поэтому на нелегальных перевозчиков будут накладываться санкции, предусмотренные в законе. Инициатива принадлежит Правительству РФ. Документ подписан главой кабинета министров Михаилом Мишустиным.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...