Принят закон о борьбе с управляющими компаниями-однодневками

14 декабря Государственная Дума в 3 чтении приняла законопроект №169230-8, предполагающий корректировку статей 193 и 195 Жилищного кодекса РФ. Изменения позволят повысить качество обслуживания жильцов МКД и пресечь деятельность недобросовестных УК. Новый закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Теперь в реестр дисквалифицированных лиц будут вносить данные не только руководителя управляющей компании, потерявшей лицензию, но и ее учредителя. Соответственно они лишатся права создавать новые УК, пока их не исключат из «черного списка». Но это не касается региональных и федеральных органов власти, выступавших в роли учредителя.

Кроме того, среди сотрудников управляек не должно быть людей с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие, особо тяжкие или экономические преступления. В случае банкротства управляющей компании, ее руководство и учредитель смогут получить новую лицензию работу в сфере ЖКХ только через 3 года. Столько же придется подождать тем, кто был привлечен к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований.

Авторами законопроекта являются сенаторы Андрей Турчак и Ирина Рукавишникова, а также депутаты Сергей Пахомов и Павел Качкаев. Они считают, что благодаря нововведениям удастся оздоровить данную отрасль хозяйства и сделать ее прозрачнее. В частности будут пресечена деятельность по сбору денежных средств с жильцов без предоставления им надлежащих услуг.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...