Принят закон о праве спортсменов-военнослужащих на получение вознаграждений

20 февраля Государственная Дума в 3 чтении приняла законопроект №109498-8, предполагающий изменение отдельных законодательных актов РФ. Поправки направлены на снятие ограничений с госслужащих, занятых в сфере спорта высших достижений. Закон вступит в силу с момента официального опубликования.

Принимающие участие во всероссийских и международных соревнованиях спортсмены, которые состоят на госслужбе РФ, смогут получать вознаграждение не связанное с их основной деятельностью. Это касается атлетов, имеющих специальные звания и представляющих Минобороны, МВД, противопожарную, государственную гражданскую службу и другие ведомства. Но только при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды России.

Юрлица и простые граждане смогут спонсировать данных спортсменов. Оплачивать их питание и проживание, проезд к месту проведения соревнований, тренировок и сборов. Призеры турниров получат право принимать денежные и имущественные вознаграждения, а также заключать контракты с производителями спортивного инвентаря и экипировки.

В пояснительной записке к документу отмечено, что снятие ограничений позволит обеспечить адресную поддержку таких атлетов. Повысит их мотивацию к совершенствованию спортивных навыков. Законопроект разработан Дмитрием Свищевым, Борисом Иванюженковым, Римой Баталовой, Амиром Хамитовым, Антоном Шипулиным и другими депутатами.

Подписывайтесь на нас во Вконтакте, Одноклассниках, Дзене и Телеграме, чтобы оперативно получать новости об изменениях в законодательстве.

Загрузка ...